» » Когда ребенку уже можно давать шоколад?
0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология

0
1 598
0
0

Когда ребенку уже можно давать шоколад?

опубликовано Ammarelle
Для любого ребёнка праздник – это прежде всего много сладостей. Но из подарочных наборов дети всегда выбирают именно шоколадные конфеты, и правильно делают – кроме калорий в нём содержится калий и необходимые организму биофлавоноиды.

Всех без исключения родителей беспокоит вопрос – сколько же можно ребёнку съесть шоколада? Пудов пять или шесть? И когда можно начинать давать ребёнку шоколад?

У медиков и научных исследователей много аргументов и «за» и «против» шоколада. Давайте разбираться.

Шоколад – это углеводы, а дети много двигаются. К тому же, углеводы участвуют в процессе построения клеточных мембран, белков крови, гормонов.

Так же в шоколаде обнаружены антиоксиданты – вещества, положительно влияющие на иммунитет и обмен веществ.

Сладкие блюда, в частности шоколад – источник удовольствия и радости, что немаловажно. Однако, учёные обнаружили, что фенилэтиламина, который содержится в шоколаде и стимулирует выработку серотонина, гормона счастья, на порядок меньше чем в томатах и фруктах. Отсюда вывод: улучшение настроения после съеденного кусочка шоколада происходит, скорее, благодаря психологии, нежели химии. Но финские учёные уверяют, что мамочки, которые во время беременности ели шоколад, дети получаются счастливее.

Итак, сладости обязательно должны быть включены в рацион малыша, как утверждают в ГУ НИИ питания РАМН, но в жизни, нормы, рекомендованные медиками, значительно отличаются от количества съеденного детьми шоколада. Взрослым просто необходимо отслеживать объёмы сладостей в целом, которыми малыш готов питаться каждый день вместо хлеба. 2-3 конфеты в день – норма для ребёнка в пятилетнем возрасте (если нет аллергии или других медицинских противопоказаний).

Сладкое, попадая в желудок, повышает естественную кислотную среду, и если ребёнок съедает конфету сразу после обеда, оставшийся на зубах налёт от еды, защищает их от разрушительного действия сахаров. Если малыш съедает сладкое до еды – эмаль страдает, и даже крепким зубкам в таком случае будет угрожать кариес.

Бесконтрольное поедание шоколада расшатывает обмен веществ, а легкоусвояемые углеводы накапливаются в виде жиров. Кроме того, чрезмерное количество углеводов увеличивает секрецию желудочного сока, что может вызвать боли в желудке, изжогу и тошноту.

Не рекомендуется давать деткам шоколад, пока им не исполнилось три года. Шоколад, содержит вещество, по составу близкое к кофеину, что возбуждает нервную систему. Дубильные вещества – способствуют запорам. У деток более раннего возраста при поедании шоколада могут появиться высыпания типа крапивницы.

Если вашему малышу уже есть три годика, он посещает бассейн, встал на коньки, разучивает приёмы самбо или начал учить иностранный язык – шоколад поможет им быть собранными и активными. Ослабленным деткам, поправляющимся после болезни, тоже можно давать небольшое количество шоколада.

Как выбрать шоколад? На шоколаде ищите надпись ГОСТ Р 52821-2007 и не ошибётесь. Такой шоколад и все его составляющие при производстве были проверены и одобрены.

Чтобы минимизировать влияние шоколада на детские зубки, предложите ребёнку горячий шоколад, который можно выпить через цветную трубочку.

Рецепт горячего шоколада:

- плитка молочного шоколада (потереть на тёрке или поломать кусочками)

- стакан молока

- 1 ст.л. сахара

- 1/2 ч.л. крахмала

Молоко разогреть и, помешивая, добавить шоколад, сахар и крахмал. Довести до кипения и разлить по кружечкам.

Еще несколько полезных рецептов, которые могут пригодиться родителям.

Как отстирать шоколад с одежды:

- перед стиркой обычным порошком, застирать хозяйственным мылом (коричневым);

- потереть раствором нашатырного спирта;

- смыть сильно посоленной водой.

Застарелые пятна на белых вещах – перекисью водорода (10-15 мин).
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх