0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология

Степ-аэробика

Степ-аэробика популярна во многих странах мира уже более десяти лет. Этот вид аэробики был изобретён в США известным спортивным инструктором Джиной Миллер. Когда-то Джина перенесла травму колена. Для восстановления после травмы она стала использовать в качестве своеобразного тренажёра лестничные ступеньки собственного дома. Простые упражнения на ступеньках, чередование подъёмов и спусков дали прекрасные результаты. Вновь обретя хорошую физическую форму, Джина Миллер решила использовать упражнения из своего домашнего реабилитационного комплекса и на их основе создала совершенно новый вид аэробики. Так на свет появилась степ-аэробика.

Для занятий степ-аэробикой необходима специальная платформа. Платформа должна быть от одного до полутора метров в длину и не менее 40 см в ширину. Слишком широкая платформа не подойдёт, на ней будет просто неудобно заниматься. Высота зависит от уровня подготовки занимающегося: чем выше платформа, тем большую нагрузку получает занимающийся на ней человек. Высоту некоторых платформ можно регулировать, об этом позаботились производители современного спортивного оборудования. Поверхность платформа также имеет важное значение, обычно её покрывают ребристой резиной. Такое покрытие необходимо для того, чтобы предотвратить возможные травмы. Есть умельцы, которые изготавливают степ-платформы самостоятельно и занимаются на них дома, а есть те, которые приобретают для себя готовые платформы в магазинах спортивного оборудования. Что касается фитнес-клубов, то платформы там, как правило, имеются в достаточном количестве.

Занятия степ-аэробикой начинаются с разминки. Разминка необходима, так как она подготавливает сердце и мышцы к последующим более интенсивным нагрузкам. Не стоит пренебрегать разминкой, так как её отсутствие может привести к травмам. В среднем занятие степ-аэробикой продолжается около 50 минут. Новичкам рекомендуется начинать тренировки с 20 минут, постепенно увеличивая продолжительность занятия. Подсчитано, что за одну тренировку сжигается примерно 250-400 калорий. Для повышения эффективности занятий можно использовать более высокую платформу.

Лёгкие и ритмичные движения под музыку во время занятий степ-аэробикой довольно просты, новички могут легко и быстро их освоить. В основе - базовые шаги, которые образуют множество комбинаций. Занятия степ-аэробикой заметно улучшают форму голени, бёдер и ягодиц. Кроме того, повышается общий тонус мышц всего тела, укрепляется сердечно-сосудистая система. Танцевальные движения развивают гибкость и пластику, улучшают координацию движений. Для того, чтобы достичь максимального эффекта во время занятий можно использовать небольшие гантели, они дают дополнительную нагрузку на мышцы рук и груди. Занятия степ-аэробикой совмещают с упражнениями на мышцы пресса, спины и рук. Они необходимы, чтобы обеспечить равномерную нагрузку на все группы мышц.

Новичкам лучше начинать занятия степ-аэробикой в фитнес клубе, там их обучат базовым движениям и некоторым важным нюансам выполнения упражнений. Позитивная психологическая атмосфера групповых занятий имеет важное значение, занятия в группе проходят весело и динамично. Эмоциональный настрой группы людей, красиво и слаженно повторяющих под музыку движения вслед за тренером, передаётся каждому участнику и заряжает дополнительной энергией. Можно позаниматься индивидуально, с опытным инструктором. Тренер научит подбирать индивидуальную нагрузку, предостережёт от возможных ошибок, что поможет сделать занятия степ-аэробикой более продуктивными.

Степ-аэробика оказывает положительное действие на весь организм, укрепляет дыхательную, сердечно-сосудистую, мышечную и нервную системы, помогает нормализовать артериальное давление и деятельность вестибулярного аппарата. Этот вид аэробики эффективен для тех групп мышц, которые обычно очень трудно задействовать: ягодицы и задняя часть бёдер. Степ-аэробика незаменима при гиподинамии, то есть при недостатке двигательной активности. Упражнения воздействуют на тело комплексно, делая его более стройным и гибким.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх
Популярные статьи
Тесты на креативность
Тесты на креативность