0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология

Танец живота

Вам надоело изнурять себя жесткими диетами и запредельными физическими нагрузками? Надоело качаться до седьмого пота в тренажерке и, возвращаясь домой, давиться мюслями и морковно-свекольным салатом?Если ваш способ держать себя в форме связан с постоянным насилием над собой, любимой, возможно, пора пересмотреть отношение к методам похудения. Например, вы считаете, что любимые булочки с корицей или поджаристый стейк - это лакомства, которые сделают вас счастливой, но позволить их себе можно только по праздникам. Или вы знаете, что если не будете посещать спортзал три раза в неделю, скоро начнете считать себя толстой и некрасивой. В чем проблема?

Умные-разумные читательницы различных журналов и книжек по психологии в один голос скажут: в низкой самооценке. Отлично! Допустим, у вас низкая самооценка и фигура Кейт Мосс. Это называется «анорексия». Но если у вас низкая самооценка и фигура обычной женщины, это называется несколько иначе. В таком случае, это неуверенность в себе, обусловленная некоторыми (возможно, незначительными) недостатками. Что делать с недостатками? Два пути: жить, не особенно заморачиваясь (не худший, кстати, выход) или бороться.

Если уж вы решили бороться, не спешите вступать на тропу войны с лишним весом, на которой вы потеряете массу сил, нервов и денег. Иногда можно найти вполне удачный компромисс, при котором вы избавитесь от лишнего веса и сохраните привлекательные женские формы. Это может быть йога в сочетании с раздельным питанием, а может быть древний, но не выходящий из моды танец живота.

Немного искусства

Наверняка вы не раз слышали о таком, созданном специально для женщин способе поддержания себя в хорошей форме и прекрасном расположении духа. Априори танец живота считался способом выражения своего преклонения и восхваления материнского начала женщин Средней Азии. Строго говоря, это был даже не танец, а форма медитации, некоего сакрального ритуала. Именно таким образом женщины восхваляли рожениц. Считалось также, что женщина, владеющая искусством танца живота, не испытывает никаких сложностей при родах и защищена от множества других неприятностей вроде ПМС или обычной депрессии.

Восточный танец трактовался различными народами по-своему и, путешествуя по миру, адаптировался к культурам, традициям и нравам. Одни народы вкладывали в него понятия астрального восприятия мира, другие считали, что танец способен исцелить от множества недугов, некоторые привносили ритуал в свою культуру, тем самым, обогащая ее.

Марроканская культура имеет более двух сотен разновидностей танца живота. Кроме того, существует великое множество интерпретаций танца каждым народом. В наше время сохранились два вида: арабский «бэлади» и цыганский «гайвазе». Первый сохранил в себе значимые черты, присущие первоначальной интерпретации танца, суть его исполнения - восхваление роженицы. Второй вариант дополнен некоторыми элементами, отражающими страстность и пыл цыганского народа.

Немного медитации

Итак, чем же обусловлена широкая популярность танца живота? Скорее всего, тем, что он влияет не только на внешность танцовщицы, делая ее более привлекательной и женственной, но и на совершенствование внутреннего состояния. Танце живота чем-то похож на медитацию, ведь в нем присутствуют техники дыхания йоги. Он оказывает значительное влияние на улучшение работы внутренних органов, способствует эффективной борьбе с лишним весом, развитию гибкости и подвижности тела.

Танец влияет на сердечно-сосудистую систему и мышцы, позволяя укрепить мышцы всего тела, делая его гибким и упругим одновременно. Укрепляются руки и ноги, которые задействованы практически постоянно, укрепляется даже сердечно-сосудистая система, на которую благотворно влияют сотрясающие движения бедрами и плечами.

Танец живота формирует правильную осанку, тренируя мышцы спины. Вскоре после начала занятий танцем живота, вы забываете о выражении «держать спину»: это становится привычкой.

Однако это возможно лишь в том случае, когда занимаешься этим искусством правильно. То есть не слишком выдвигаешь бедра вперед, а спину - назад или наоборот. Иначе могут возникнуть боли в спине, а эффект пойдет насмарку.

Очевидным достоинством танца живота является и то, что он лишен резких движений и подходит женщинам, для которых нагрузки в тренажерке были слишком тяжелыми.

Вообще, в силу своей специфики, танец живота оказывает благотворное влияние на организм женщины. Например, постоянно осуществляется массаж внутренних органов. Девушки, занимающиеся этим танцем систематически, меньше жалуются на боли при менструациях и даже при родах. Кроме того, многие женщины отмечают, что танец помогает им прочувствовать свое женское начало, раскрепоститься. Это качественно улучшает интимную жизнь и укрепляет брак.

Так что если вы мечтаете оп привлекательной подтянутой фигуре, но не желаете изводить себя непосильными нагрузками и диетами, вперед - в ближайшую школу танца живота. А, проучившись восточному мастерству несколько месяцев, вы сможете поддерживать форму уже дома, под расслабляющую мелодичную музыку. Помните: быть красивой несложно, а быть женственной - естественно.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх
Популярные статьи
Тесты на креативность
Тесты на креативность