» » Похудение с помощью активированного угля
0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология
0
1 872
0
0

Похудение с помощью активированного угля

Похудение с помощью активированного угляСтрахов и опасений в нашей жизни более чем достаточно. Одной из самых распространенных фобий 21 века стала боязнь чисел, но не обычных цифр, которые окружают нас со всех сторон - на деньгах, на ценниках (хотя на некоторые иногда без страха и не посмотришь), на коробках с продуктами - люди боятся конкретных числовых значений, которые расположены на шкале весов. Если стрелка переваливает за определенное число, паника охватывает с головы до пят, а в голове вдруг появляется патефон с заезженной пластинкой, повторяющий круглосуточно: «Худеть, надо худеть, надо срочно худеть».

На какие только жертвы не идут женщины, чтобы сбросить пару-тройку появившихся откуда ни возьмись килограммов: нагружают себя физическими упражнениями, изнуряют голодом и диетами… Мало того, появились и другие, куда более изощренные методы похудения: питье собственной мочи (уринотерапия), прием мочегонных и слабительных лекарственных препаратов. Одним из самых последних методов стало похудение с помощью активированного угля.

Что такое активированный уголь?

Активированный уголь - это лекарственный препарат, широко применяемый в медицинской практике как универсальный антидот. Изготавливают активированный уголь из натурального сырья путем карбонизации и окисления различными реагентами при повышенной температуре (до 1000?С). Полученное вещество почти полностью состоит из углерода и имеет развитую пористую структуру, обладает отличным адсорбционным и каталитическим действием.

Активированный уголь - сорбент, то есть вещество, которое способно связывать различные химические соединения: алкалоиды, гликозиды, салицилаты, барбитураты, соли тяжелых металлов, а также различные токсины, газы и др., и выводить их из организма. Именно эта особенность (неспецифичная адсорбция) и является основной причиной применения активированного угля в терапевтических целях. Однако эта же особенность является и главным недостатком этого препарата, ведь вместе с различными ядами и вредными веществами активированный уголь выводит из организма и полезные вещества - минералы, витамины.

Применение активированного угля

Как любое другое лекарство активированный уголь имеет ряд показаний, противопоказаний и побочных эффектов.

Прием активированного угля показан людям, страдающим диареей, диспепсией, метеоризмом, заболеваниями, сопровождающимися процессами гниения и брожения в кишечнике, больным бронхиальной астмой и атопическим дерматитом. Также активированный уголь применяют для снятия интоксикации при отравлении лекарственными препаратами, алкалоидами, бытовыми, промышленными и пищевыми ядами и прочими опасными веществами.

Назначает применение активированного угля, дозировку и длительность приема исключительно специалист. Побочным действием препарата чаще всего становится запор или понос, стул окрашивается в черный цвет, при длительном применении наблюдается обеднение организма витаминами, гормонами, жирами, белками.

Противопоказан прием активированного угля лицам, страдающим язвенными поражениями желудочно-кишечного тракта и желудочными кровотечениями.

Возможно ли похудение с помощью активированного угля?

Активированный уголь, препарат, применение которого никоим образом не сказывается на массе тела - похудеть, глотая черные таблетки горстями, невозможно. Но активированный уголь способен замечательно очистить кишечник и вывести различные токсины. Поэтому периодический прием активированного угля или других сорбентов вполне оправдан, главное - соблюдать дозировку и правила приема препарата. Активированный уголь принимают из расчета 1 таблетка (0, 25 г) на 10 кг веса в течение 10 дней. Поскольку сорбирующий эффект угля способен снижать эффективность других лекарственных препаратов, принимать его лучше отдельно от других лекарств, делая перерыв между приемом средств не менее часа.

После того как пройден курс, не нужно ждать, что стрелка весов сдвинется и вес окажется намного меньше - если за это время и произойдет снижение массы, то весьма незначительное. Есть, конечно, люди, которые утверждают, что сбросили до 1 кг в день, сидя на «углевой» диете. Однако такие результаты, чаще всего, связаны с изменением режима питания и с переоценкой собственной внешности (мысли тоже способны выражаться в весе). Конечно, если 10 дней подряд пить только воду (около 2-х литров) и есть таблетки активированного угля, то вес заметно снизится, однако это произойдет и без приема таблеток, если просто пить одну лишь воду. А вот если налегать на пончики, торты с взбитыми сливками и запивать это сгущенным молоком, а потом принять активированный уголь, то весьма вероятно, что масса тела увеличится.

Фантазия человеческая безгранична и многие люди худеют от того, что искренне верят в свое похудение, неважно каким способом: приемом активированного угля или повторением различных аффирмаций.

Итак, активированный уголь - по-настоящему хороший помощник в очищении организма от токсинов и вредных веществ. Однако он не поможет в похудении, необходимо вырабатывать полноценную стратегию сброса веса. Если вы решили принимать таблетки угля, делайте это согласно формуле (0, 25 г угля на 10 кг веса). Сегодня можно встретить множество советов, о том, что нужно принимать по 20-30 таблеток в день, а то и более, такие дозы могут вызвать сильнейшие побочные эффекты и не дадут никакого положительно результата.

Кроме активированного угля, хорошими адсорбирующими свойствами обладают лекарственные препараты: полисорб, энеторсгель, смекта, полифепан, карболайн, их можно использовать при похудении для тех же целей, что и активированный уголь.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх
Популярные статьи
Тесты на креативность
Тесты на креативность