» » » Пользуемся масками для волос правильно
0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология

Пользуемся масками для волос правильно

Пользуемся масками для волос правильно
Действительно ли маски для волос так хороши или их действие преувеличено в рекламах? Как правильно наносить и смывать маски, как ими пользоваться и как часто? Об этом и многом другом читайте в нашем материале.

Правило 1: выбирайте маску для волос с умом
Конечно, в идеале подбирать маску должен либо трихолог, либо стилист по волосам, который вас красит, стрижет и знает всю «историю волоса». Но это, к сожалению, не всегда возможно. Ведущий технолог Paul Mitchell Russia Анастасия Руднева считает, что больше всего проблем возникает с осветленными или мелированными волосами. Подобное воздействие сильно обезвоживает локоны, поэтому без увлажняющей маски не обойтись. Ищите в составе маски морские водоросли, растительные масла и аминокислотные комплексы — они станут настоящим спасением, если вы осветлились на пару тонов, а также будут хороши после завивки и химического выпрямления.

Если волосы были осветлены больше, чем на 2—3 тона, то одного увлажнения будет недостаточно. В этом случае выбирайте восстанавливающие средства — обычно они содержат белковый или протеиновый комплекс, липиды, минеральные вещества. Подобные уходы восстанавливают поврежденные молекулярные связи внутри волоса и предотвращают ломкость. Волосам, окрашенным в темные оттенки, подойдут продукты с пометкой «Для окрашенных волос». Они содержат компоненты, которые повышают стойкость оттенка, придают блеск и, разумеется, дополнительно увлажняют.

Для тонких от природы волос нет ничего лучше масок с пантенолом. В данном случае нужны легкие по текстуре продукты, которые не будут перегружать локоны. Если у вас натуральные волосы длиной выше плеч, то маска вам вообще не требуется!

Правило 2: используйте маску по инструкции

Маска наносится на влажные, отжатые полотенцем волосы, начиная с концов. Коже головы и корням подобный уход не нужен. Если волосы сильно повреждены, используйте маски 2 раза в неделю. Во всех остальных случаях — не чаще 1 раза. Не забывайте, что маски обладают пролонгированным действием, так что постоянное их применение — напрасный перевод и продукта, и ваших средств.

Многие считают, что кондиционеры и маски взаимозаменяемы. Если речь идет о профессиональных средствах, то это не так. Задача кондиционера — закрыть и выровнять кутикулярный слой волоса. Для этого он должен иметь кислую среду (pH ниже 5.0). Маски же работают внутри волоса и имеют нейтральную среду. Если вы замените ею кондиционер, волосам может не хватить блеска и гладкости.

Правило 3: не игнорируйте научные исследования

Катя Иванова, эксперт Dove по уходу за волосам, советует при подборе продуктов по уходу за волосами внимательно изучить состав и обратить внимание на такие ингредиенты, как alpha hydroxy lacids (AHAs) или glycolic acid. Они часто используются в средствах по уходу за кожей, но последние неоисследования доказали, что эти ингредиенты творят чудеса с поврежденными локонами! Такие продукты действуют не только на поверхности волоса, но и глубоко?внутри.

Правило 4: иногда балуйте волосы кератинами

Волосы человека на 85% состоят из кератина. Кератин, как разновидность белка биологического происхождения, является основным компонентом структуры волоса, отвечающим за его прочность, эластичность, силу и блеск. Долговременное агрессивное воздействие факторов окружающей среды, окрашивание, осветление и регулярные укладки термоинструментами разрушают защитный слой волоса, в результате чего истощается натуральный запас кератина. Его вымывание приводит к потере натурального запаса протеинов волоса и как следствие к его пористости и появлению секущихся кончиков, а также к обезвоживанию волоса. Чтобы вернуть волосам здоровый сияющий вид, необходимо восстановить поврежденные участки структуры волос, поэтому маски с кератином нужно использовать курсом хотя бы один раз в год, советует Александр Доброгорский, эксперт Biolage, региональный технолог Matrix.

Правило 5: задумайтесь, что бы вы хотели улучшить — блеск, эластичность, увлажнение?

Для сухого, безжизненного цвета волос, ломкого и окрашенного подходит маска сияние, увлажнение. Ее составляющие увеличивают светоотражение, закрывают чешуйки кутикулы, обновляют насыщенность цвета, поясняет Елена Рогожина, стилист студии красоты «Сан и Сити на Фрунзенской».

Для волос, подверженных химическим завивкам и фотостарению, вызванному воздействием окружающей среды, рекомендуются увлажняющие маски. Они обеспечат оптимальное увлажнение, усилят здоровье и сияние.

Для тонких, ослабленных, редких без объема волос рекомендуется питательная маска. Благодаря действию питательных веществ происходит тонизация фолликулов, и волосы приобретают естественный долговременный объем.

Для истонченных, тусклых, ломких, с секущими кончиками волос просто необходима восстанавливающая маска. Как правило, в нее входит комплекс протеинов для восстановления структуры волос. Достраивая поврежденные участки волос, маска питает пряди изнутри.

Правило 6: выдерживайте маску на волосах нужное количество минут

Маску в отличие от кондиционера следует наносить на волосы на 10—15 минут, а не на 2—3 минуты, как делают многие, считает Андрей Варивода, ведущий стилист Londa Professional. Маска лечит волосы изнутри, и ей необходимо больше времени. Ее рекомендуется наносить на чистые, слегка влажные волосы массирующими движениями. Причем наносить маску нужно на поврежденные участки волос, как правило — это длина и особенно концы. Чтобы маска подействовала и распределилась лучше, наносите ее расческой с редкими зубьями. На корни маску наносить не нужно.

А как вы используете и наносите маски? Может быть, у вас есть особый рецепт или история? Лучшие три комментария будут выбраны редакцией, и их автор получит маску для ухода за волосами из этого материала (фото вы можете увидеть в нашей галерее). Итоги конкурса будут подведены 31 марта. Желаем удачи!

Редакция выбрала трех победительниц за лучший комментарий к статье: Читательнице Ирида достается глубокая увлажняющая маска с питательными аминокислотами Hydre Treatment, Sebastian; Читательнице Вера Алексеевна достается питательно-восстанавливающая маска для сухих и поврежденных волос с укрепляющими керамидами Dercos Mashera Ricca Nutri-Roparatore, Vichy; Читательнице Алёна Шерстобитова достается маска для волос интенсивная маска с протеинами шелка и маслом миндаля для поврежденных волос Visible Repair Intensive Mask, Londa
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх
Популярные статьи
Тесты на креативность
Тесты на креативность