» » Упражнения для дыхания
0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология
0
1 653
0
0

Упражнения для дыхания

В настоящее время увеличился уровень загрязнения окружающей среды, поэтому все чаще люди имеют проблемы с органами дыхания. В ходе таких болезней внешнее дыхание начинает функционировать неправильно из-за того, что ухудшается эластичность легочных тканей, нарушается нормальный обмен между вдыхаемым воздухом и кровью, уменьшается проводимость бронхов.

Во время лечения различных заболеваний легких часто комбинируются медикаментозные методы лечения и различные немедикаментозные, которые тоже назначает только врач. Самостоятельно лечиться нельзя, так как это может привести к весьма печальным последствиям. Только врач может назначать необходимое лечение исходя из конкретного случая заболевания легких, используя индивидуальный подход.

Когда заболевание длится долго, происходит напряжение всех дыхательных мышц, а дыхательная гимнастика помогает быстрее избавиться от утомления и напряжения этих мышц и диафрагмы. Когда человек здоров, в его дыхании принимают участие грудная и брюшная полости одновременно. А при заболеваниях легких может неправильно функционировать одна или несколько полостей. Больные такими болезнями, как хронический обструктивный бронхит или астма, во время вдыхания воздуха делают напряжённый, укороченный вдох, а выдох у них удлинён и ослаблен. Для облегчения процесса вдоха-выдоха желательно использовать специальную дыхательную гимнастику, способствующую улучшению работы мышц на всех фазах дыхания.

Виды дыхания

Нижнее — участвует только диафрагма.

Среднее — принимают участие межреберные мышцы, а грудная клетка расширяется и немного поднимается.

Верхнее — поднимаются только ключицы и плечи, при этом диафрагма немного втягивается.

«Полное дыхание йогов» (смешанное) соединяет в себе все предыдущие типы, при этом все части легких равномерно вентилируются.

Упражнения: диафрагмальное дыхание

При астме и хроническом бронхите образуется вязкая, с трудом отходящая мокрота. Для того чтобы улучшить процесс откашливания мокроты, применяют различные динамические упражнения, при которых, выполняют форсированный удлинённый выдох и диафрагмальное дыхание.

1.? Выдох с сопротивлением.

Очень полезное и простое упражнение. Выполнять его можно во всех периодах протекания болезни, даже при обострении. Вам понадобятся: сосуд с водой, трубочка или небольшой шланг (можно взять и соломинку для коктейля).

Выполнение: нужно глубоко вздохнуть, а выдыхать очень медленно и через трубочку в воду. Выполнять упражнение нужно 4-5 раз в день по 10-15 минут.

2.? Диафрагмальное дыхание.

Принять исходное положение, то есть, лечь на пол. Затем на счёт 1-2-3 длительно и глубоко выдохнуть, вовлекая в процесс дыхания мышцы брюшного пресса, живот, при этом, втягивать. На счёт 4 нужно вдохнуть, выпячивая при этом живот. После этого быстро сократить мышцы живота и глухо покашлять. Это упражнение выполняется лёжа, сидя, стоя, то есть, как удобно пациенту.

3.? Выжимание лёжа.

Принять исходное положение, затем максимально близко подтянуть свои колени к груди и обхватить руками голени. Сделать полный выдох, потом диафрагмальный вдох и вернуться к исходному положению. Заканчивается оно кашлем, при котором нужно сократить мышцы брюшного пресса.

Данное упражнение выполняется как лёжа, стоя, так и сидя. Динамические упражнения, сопровождающиеся форсированным выдохом

Данные упражнения выполняются стоя, при этом ноги на ширине плеч.

1.? Упражнение «Обнимаем себя».

Разведите свои руки в стороны, при этом держа их прямо и на уровне плеч. Ладошки поверните вниз, а пальцы разведите, затем скрестите руки перед грудью и ударьте кистями по лопаткам и сильно выдохните.

2.? Упражнение «Рубим дрова».

Поднимитесь на носочки, руки поднимите вверх, сплетя при этом пальцы. Затем на счёт 1 опуститесь на стопы и сделайте наклон вперёд, при этом энергично сделайте движение руками вперёд-вниз-назад (похожее на удар топора). Одновременно с этим сильно выдохните. После на счёт 2 медленно вернитесь в исходное положение.

3.? Упражнение «На лыжах в горы».

Примите исходное положение, поставьте ноги на ширине «лыжни». Затем поднимитесь на носки и немного нагнитесь вперёд, вытянув руки вперёд, а кистями как бы сжимая лыжные палки. После этого на счёт 1 опуститься на стопы, присесть, наклонившись вперёд, коснуться бёдер животом и отвести руки вниз и назад. Выдохните. На счёт 2-3 оставайтесь в наклонном положении, но при этом сделайте ногами пружинящее движение, затем завершите выдох. Теперь вернитесь в исходное положение и диафрагмальный вдох.

Гимнастика А. Н. Стрельниковой

Упражнения в данном комплексе активно включают в действие все части тела и вызывают общую физиологическую реакцию организма. Все упражнения делаются в одно время с резким и коротким вдохом через нос, сжимая грудную клетку при этом. Данная гимнастика применима даже при таких болезнях, как туберкулез.

Таким образом, для улучшения самочувствия заболевший человек может выполнять различные дыхательные упражнения. Особенно это полезно для лечения бронхиальной астмы и бронхита хронического. Специальная дыхательная гимнастика при правильном выполнении способствует повышению функциональных возможностей дыхания — человек будет дышать нормально и свободно.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх
Популярные статьи
Тесты на креативность
Тесты на креативность