0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология
0
2 838
0
0

Я "гадкий утенок"

Говорят, даже самая красивая женщина часто сомневается в своей красоте. Но зато мужик с пузом, лысиной и трехдневной щетиной – всегда, блин, неотразим! И это понятно. Девочек (в отличие от мальчиков) учат сомневаться в своей внешности с самого детства. Лишний раз им делают замечания по поводу неопрятности, неуклюжей походки, растрепанных косичек.

И это неплохо, когда взрослые не перегибают палку. Но что делать, если они ее все-таки перегнули? Если палку перегнуть – она сломается. Если девочку каждый день ругать и отчитывать – она обретет комплекс "гадкого утенка".

Недавно я консультировала женщину, убежденную, что она неспособна стать красивой. Проблему мы разобрали по всем косточкам, и я уверена, что данная статья будет полезна даже писаным красавицам, так как от этого комплекса страдают даже очень красивые женщины, а пользы это никому не приносит...

"Сколько я себя помню, у меня практически никогда не было красивой модной одежды, я всегда чувствовала себя хуже в этом отношении по сравнению с ровесниками. Наша семья не жила богато, а нас у родителей было четверо – все девочки. Безусловно, родителям было трудно, да и они сами не одевались как-то особенно. Когда я задумалась о Вашем вопросе, мне вспомнились чувства, с которыми мне приходилось идти на любой вид торжественных событий с родителями – гости, свадьбы у родни или друзей, и т.п. Это было ужасное чувство, что ты одета плохо на фоне других, но туда идти обязательно надо. Потом я с подобными чувствами ходила на вечеринки в школе или институте. А там складывалось такое впечатление, что меня не замечают. Меня не замечали мальчики, а потом уже парни – других приглашают танцевать, а я как будто невидимая, меня нет... Да и танцевать у меня не особенно получалось..."

Сначала у человека возникает о себе ИДЕЯ, а потом он всегда найдет этой идее оправдания в своей жизни. Все, что не подходит к этой идее или как-то опровергает ее – он сотрет из памяти; а все, подтверждающее ее – будет смаковать всю свою жизнь.

Но это всего лишь идея, фантом, игра разума.

Я как-то консультировала женщину, которая всегда считала, что она "какая-то не такая", и никому никогда не нравилась. Причин этому она находила тысячи. Но занявшись описанием своей биографии, она вспомнила, как в пятом классе очень красивый мальчик предлагал ей дружбу, но она так стеснялась (себя, непутевую), что проигнорировала его предложение. Потом в восьмом классе еще один самый красивый мальчик даже в гости ее приглашал, и чаем с тортом угощал. Естественно, она к нему больше не ходила. Комплексы...

Оказалось, что она была НОРМАЛЬНОЙ, и даже очень ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЙ, но так как она считала себя "Гадким утенком" – она не замечала этого. Так и прожила до тридцати пяти лет с убеждением, что она никогда никого не привлекала.

А ведь могла бы и замуж удачно выйти, и работу лучше найти... Да и на экзаменах личное обаяние тоже полезная вещь. Э-эх!

То же самое и у нашей героини: она решила, что ее никто не хочет замечать – и просто всегда искала этому подтверждение. Ну и старалась себя так вести, чтобы ее никто не замечал. Поставила на себя клеймо "невидимка" – и живет с ним. А то, что оно приносит массу неудобств – это ничего, стерпится, – ведь нам так трудно отказаться от старых привычек. Но это же не значит, что мы обязаны жить с ними всю свою жизнь?!

"С некоторого времени я даже решила для себя, что, наверное, не запоминаюсь людям, что они меня не видят. Поэтому я никогда не знала, здороваться ли мне с тем или иным человеком: я его с виду-то знаю, а он или она, наверное, меня не помнит, хотя мы и вращаемся в одном обществе... При этом я никогда не была домоседкой, я училась в музыкальной студии, ходила на разные кружки. Везде у меня были хорошие, человеческие, дружеские отношения, можно даже сказать, определенный авторитет. И в этом я тоже видела какой-то диссонанс, несоответствие: с одной стороны меня ценят и рады общению, а с другой не замечают. Существует такое мнение, что если у женщины не накрашены губы, то, выходя на улицу, она чувствует себя голой. У меня все в точности наоборот: если у меня накрашены ресницы, то мне кажется, что все вокруг на меня смотрят... Мне не хотелось "быть женщиной". При этом я не хотела быть мальчиком – нет. У меня была коса, я носила юбки и т.п. Но я была какая-то не такая, во всяком случае, так мне казалось..."

В сказке Андерсена гадкий утенок, поняв, что не нравится окружающим, решил от них спрятаться и жить в одиночестве.

Гадкому утенку с детства объясняли, что он не красивый, неправильный, уродливый. Если человеку постоянно говорить, что он свинья – он захрюкает. Если же девочке говорить, что она некрасивая – она будет искать этому подтверждения всю свою жизнь. Вам это тоже говорили родители, плюс, вы и сами находили массу подтверждений тому, что вы не красивы. Вот вы и решили замкнуться на своей проблеме.

В сказке гадкому утенку повезло: когда он вырос, он встретил прекрасных лебедей, которые были ему рады – и все проблемы у него решились сами по себе.

В жизни людей все иначе. Сначала им нужно разобраться в сути своей проблемы, выявить корни ее возникновения, простить свои неудачи, и не искать людей, которые вас оценят, поймут и будут вами восхищаться. Вы не гадкий утенок – вы человек. И можете сами начать себя любить, радоваться своим возможностям в жизни и воплощать их.

Чтобы выйти из сценария "гадкого утенка" – нельзя прятаться от своих проблем, и надеяться на чудо, что как-то вы сами по себе однажды станете прекрасным лебедем, встретите других прекрасных лебедей – и будет вам счастье. Если продолжать жить по этому сценарию – вы рискуете так и остаться гадким утенком, который вечно прячется от своих проблем.

"Моя фигура – нечто среднее между песочными часами и прямоугольником. Лишнего веса нет. Если задуматься, то многие мои ровесницы могут в этом вопросе мне завидовать – ведь в марте мне будет 48 лет. Проблемные места: немного длинные руки и торчащие уши. Последнее – самая большая проблема моей юности и молодости."

В Японии оттопыренные уши считаются признаком красоты и сексуальности женщины. Поэтому там многие модели с такими ушками.

Если же женщина считает это недостатком, то, как правило, носит распущенные волосы. Не обязательно короткую прическу. Можно себе сделать легкие локоны. У меня подруга всю жизнь ходит с такой прической. У нее уже привычка: утром проснулась – включила термобигуди. Эта прическа актуальна в любом возрасте, и, кстати, мужчины ее считают самой красивой и женственной.

"Я с детства до двадцати лет носила волосы, заплетенные в косу. Вы писали, что это для женщины красиво, но в моем случае это было проблемой – были видны уши. Особенно ужасно было то, что когда я волновалась или на меня обращали внимание – они краснели, и мне казалось, что они становились еще заметнее. Где-то в двадцать лет я обрезала волосы (из-за выпадения волос коса стала слишком тонкой), но привычка иметь собранные волосы осталась, и я стала носить волосы собранными в хвост. Только после поступления на Ваш курс я решилась изменить прическу, но лишь частично – прикрываю уши волосами, а потом собираю волосы в узел на затылке. Я понимаю, что на голове у меня почти то же самое, что и раньше, но хоть уши меньше видны..."

Понимаете, если у девочки с детства привита привычка считать себя некрасивой, если ей вбили в голову, что она далека от красоты – она сделает все возможное, чтобы стать еще не красивей.

Я помню таких девочек. В детстве родители их называют "Курица" или "Макака", "Свинья" – из-за того, что они как и все другие дети иногда пачкаются.

Девочка привыкает с самого нежного возраста, что она "Курица" и "Свинья" – и потом всю свою оставшуюся жизнь подтверждает этот образ: в школе у нее обязательно перепачканная одежда, растрепанные волосы, нет бантиков, воротничков, уложенной челки и прочих красивостей. Если у нее худые ноги – она обязательно будет еще больше подчеркивать их худобу, нося черные колготки (которые делают ноги еще тоньше) и короткие юбки. А ведь можно надеть белые колготки или в яркий цветочек, клетку, горизонтальные полоски (это визуально сделает ноги шире), или брюки – и от недостатка ничего не останется. Плюс, можно заняться спортом, качать мышцы и хорошо кушать – и проблемы не будет. Но нет, "Макака" и "Курица" – этого не сделает никогда!

В вашем случае вы просто всегда подчеркивали свои уши. Хотя есть девочки, которые носят каре и локоны с первого класса, и никто об их недостатке не знает. Почему? Потому что они Принцессы, и с самого детства в этом убеждены.

"...Иногда я подумываю о короткой стрижке. Но с одной стороны, Вы писали о красоте косы и длинных волос у женщины, с другой – муж почему-то настаивает на длинных волосах и раньше всегда возмущался, когда я периодически ходила в парикмахерскую "укорачивать" свой хвост. В общем, с волосами и прическами у меня не очень получается..."

Ваш муж кто? Профессиональный стилист и парикмахер? Если нет, то вот вам простой тактический прием:

Всегда соглашайтесь с мужем, но делайте все только по-своему: "Да, милый, ты прав: длинная коса – это круто... А почему я ее обрезала, и сделала себе модную прическу? Да я же женщина, я такая эмоциональная, чувствительная – ты уж прости, в следующий раз учту все твои пожелания..."

А учитывать пожелания можно и профессионального парикмахера – это же ваши волосы. В этом случае и волки будут сыты, и овцы целы.

"...Тип внешности: лето. Я и раньше знала, что мне идут бордовый-малиновый и синий-голубой цвета. Любила и люблю носить красный цвет. Раньше, когда я видела что-то красное, то могла с уверенностью это покупать себе и носить. Теперь мне кажется это неправильным – слишком много красного в моем гардеробе, и с некоторого времени я начала запрещать себе красные вещи..."

Если нравится красный – носите красный. Красный в сочетании с черным – это вообще классика.

"...Макияж: я никогда не пользовалась макияжем. Результаты моих неумелых попыток для выполнения задания курса мне очень не понравились, и я их прекратила..."

Помните Сизифа? Который был приговорен тащить всю свою жизнь тяжелый камень на гору? Но дотолкав его до вершины, этот камень всегда скатывался вниз – и Сизифу приходилось это делать снова и снова.

Это сценарий вашей жизни.

Вы стараетесь что-то делать, и это видно по вашему письму. Трудитесь, тратите время и энергию. Но дойдя практически до победного конца, когда можно еще немного поднапрячься и дотянуться до вершины, а потом пожинать лавры своих трудов – вы останавливаетесь, в очередной раз убеждая себя, что у вас никогда ничего не получится.

Как правило, при таком сценарии человек убежден, что не достоин лучшего в этой жизни, и не способен сделать что-то стоящее, как бы он ни старался. Также он любит прокручивать в воображении все будущие несчастья в своей жизни, так как подсознательно он убежден – все равно все будет плохо, что бы я ни делал.

Его жизнь трудна и тяжела – он много работает, но не позволяет себе получать результаты. Сизифов труд – это про него.

Бороться с этим сценарием можно только одним методом – доводить дело до конца! И плевать, что вы в себя не верите, и родитель внутри вас твердит назидательным тоном: "Такая Курица и Неряха не способна прилично выглядеть НИ-КОГ-ДА!"

Это всего лишь навязанные вам извне убеждения – и вы всегда можете от них отказаться!

Возьмитесь за дело серьезней. Просмотрите обучающие уроки по макияжу для вашего типа внешности. Начните с малого – и постепенно, шаг за шагом вы освоите все, что знает обычный визажист. Через некоторое время упорного труда вы поймете, что наносить ежедневный макияж – это так же естественно для женщины, как кормить грудью.

"...Гардероб: я ношу одни и те же вещи годами (позволяет фигура), не особенно придерживаюсь моды. Для выполнения задания я покупала (заставляла себя покупать) себе новые вещи, но в большинстве это были неудачные покупки, и я часто слышала от близких (мужа, мамы) не восхищение, а наоборот – они указывали, что не так..."

Понимаете в чем дело, вас с детства воспитывали в таком ключе, что вы НЕПРАВИЛЬНАЯ, и ничего правильного сделать не можете. Конечно, ваши родители хотели как лучше, и надеялись сделать вас лучше. Они и до сих пор надеются... А вы не против... Вы привыкли быть в себе неуверенной, полагаться на мнение других, даже если эти другие сами не разбираются в том, что вам советуют.

Если мама с детства указывает дочке, что она плохо одевается (и вообще все неправильно делает) – это значит, она ее подавляет. А дочке ничего другого не остается, как всю жизнь прожить подавленной. Неудивительно, что вы и мужа себе такого же нашли, который будет вам указывать, какую прическу носить и какое платье надеть (как будто он в этом разбирается).

На самом деле, покупать вещи в магазине совсем не трудно, когда ты четко знаешь, что тебе нужно купить. А для того, чтобы это знать – нужно разобраться, что вам идет, что улучшает вашу фигуру и цвет лица. Прочитайте на эту тему пару книг, изучите уличную моду (прогуглите – "уличная мода"). Просто глядя на то, что носят другие женщины – постепенно начинаешь понимать, что носить тебе. Также появится понимание – что модно, а что нет. Чем больше информации по теме вы изучите – тем больше будете верить в свои силы.

Никогда не покупайте вещь сразу же после примерки. Погуляйте, подумайте, нужна ли она вам – столько денег сэкономите, поверьте моему опыту :). Я сама не люблю забивать шкаф модными вещами, которые мне не идут – и делаю упор на классику. Достаточно иметь модные аксессуары, чтобы всегда выглядеть актуально.

"...Дочь восхищается, когда увидит меня в обновке. Но мне ее мнение кажется необъективным – она просто хочет, чтобы мама выглядела красивой, а я не умею, у меня не получается. А самое главное: я должна НАУЧИТЬ ЕЕ "красиво выглядеть, создавать красивый образ", – а я сама не умею, у меня это не получается..."

Не Боги горшки обжигали. Не бойтесь браться за новое дело. "Ковчег" был создан дилетантом – профессионалы делали "Титаник".

Не бойтесь авторитетов – просто берите, изучайте и делайте. Все в ваших силах.

"...Я прочитала очень много материалов из Вашего курса и рассылок, а также из других источников, но дело с места практически не сдвинулось. Я не умею выбирать вещи. Я боюсь ходить по магазинам – там так много всяких вещей. Когда я их перебираю, то мне все не нравится, я не могу себя представить одетой в них. Мне жаль тратить деньги на вещи, которые дома сразу же превратятся в ненужные..."

Ставьте четкую цель – купить только одну конкретную вещь, то, что вам нужно. Найдите эту вещь в интернете или журнале, определитесь, что она вам нравится и подойдет. Потом, отправляясь в магазин, просто знайте: она лежит где-то недалеко от вас – и вы обязательно ее найдете. И вполне вероятно, она будет даже лучше, чем вы думали. У меня это всегда срабатывает. Главное – это позитивный настрой :).

Понимаете, за покупку вещей отвечает ваш внутренний ребенок. В детстве, я уверена, у вас не было проблемы что купить – вы просто шли в магазин и хотели то, это и еще вон ту игрушку. Они все вам нравились, подходили и доставляли удовольствие. Если разбудить в себе внутреннего ребенка и научиться с ним ладить – он обязательно будет подбирать для вас идеальные вещи, в которых вы будете прекрасно выглядеть. Можно позаниматься Арт-терапией. Нарисуйте себе то, что вы хотите купить (даже если не умеете рисовать – не заморачивайтесь, – главное, чтобы вам было понятно, что вы рисуете). Потом пошлите этой вещи воздушный поцелуй, подарите ей конфетку, погладьте ее пальчиком, и скажите: "Иди ко мне домой, я повешу тебя на эту замечательную вешалку, в этот прекрасный шкафчик. Я буду душить тебя своими любимыми духами, я буду за тобой ухаживать, холить тебя и лелеять. Я буду тебе очень рада! Спеши поскорее попасться мне на глаза – у меня дома тебе будет очень хорошо!"

Главное, занимаясь Арт-терапией, все делать в прекрасном расположении духа, и верить в то, что вы творите настоящее волшебство, которое поспешит сбыться. И оно сбудется, куда ему деваться!

Я знаю одну продавщицу в бутике, у которой прекрасно все продается. Как только покупательница померит туфли и уходит – эта продавщица подходит к туфлям и начинает "колдовать". Она их гладит и говорит им: "Дома вам будет хорошо, дома лучше!" – и за туфлями всегда возвращаются, чтобы их купить!

Почему бы и вам ни воспользоваться этой магией? Ведь умение привлекать нужные вещи в свою жизнь – это умение вполне достижимое. Было бы Намерение!

"...Я не умею делать себе макияж. Чем больше я читаю советы и рекомендации по этому поводу, тем больше понимаю, что я не смогу это осилить. Мне кажется, что в моем возрасте лучше уж без макияжа, чем с плохим..."

Неправда! Начните с малого, и постепенно наращивайте знания.

Я не знаю женщин, которым бы не шли подведенные (карандашом) глаза, и тушь на ресницах. Моей маме шестьдесят – и ей это идет. Всем остальным это тоже идет – т.к. глаза становятся больше и выразительней.

Смотрите, как делают дневной макияж, макияж в стиле "нюд" (невидимый макияж). Научитесь его делать. Постепенно пополняя свои знания и практикуясь – все у вас получится. Посмотрите видео-уроки макияжа на ютубе, почитайте в сети дополнительные статьи на эту тему.

Поверьте, вам хватит ума построить свой "Ковчег", который принесет вас к берегам женственности и красоты! Главное начать.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх