» » Мой босс....женщина
0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология
0
2 361
0
0

Мой босс....женщина


Многие стремятся в начальники, не предполагая, насколько тяжела ноша.

Этот труд особенно нелегок для хрупких женских плеч. Как быть представительнице прекрасного пола, которая из вчерашнего рядового сотрудника превратилась в леди-босса? Разумеется, сохранять спокойствие и понять, как дальше выстраивать отношения с новоиспеченными подчиненными. Как превратить коллектив в отлаженную команду, правильно поставить себя, узнайте из этого материала.

Выстраиваем отношения с себе подобными

Казалось бы, какие проблемы могут быть в управлении коллективом, состоящим исключительно из представительниц прекрасного пола? Ведь женщина всегда поймет свою «сестру по разуму»! Однако есть один минус, причем очень существенный: женский коллектив очень падок на различного рода конфликты, интриги и выяснение отношений внутри этой общины. Поэтому женщине-руководителю можно дать парочку следующих универсальных советов:

1. Внимательно следить за настроениями, царящими в рабочем царстве, и не доводить ситуацию до открытого конфликта. В отличие от мужчин, которым достаточно обсудить проблемные моменты и забыть о них, дамы весьма злопамятны и могут начать действовать исподтишка.

2. Нагружайте работой сотрудниц, если среди них происходят интриги, трения и деление на группировки. Если есть возможность заниматься кознями, значит, найдется время и на дополнительные объемы работы.

3. Следите за рабочим процессом, проверяя выполнение заданий сотрудниками в определенные контрольные точки времени. Либо же просите писать ежедневные отчеты о проделанной работе. Это заставляет женщин-сотрудниц больше думать о работе, нежели о взаимных распрях.

Нередки ситуации, когда вы можете стать директором своей подруги или родственника. Признаемся: это дополнительная головная боль. Чтобы отношения не испортились и близкие люди не перешли в раздел бывших друзей или даже врагов, примите к сведению следующее:

• вне работы обсудите ваши новые отношения коллега-подчиненный, чтобы выстроить определенную линию поведения;

• установите личные границы: никакого панибратства, все задания подругой выполняются к сроку, она не бравирует перед коллегами своим особым положением;

• в свою очередь, без причины не выделяйте близкого человека относительно других, не демонстрируйте своего особого расположения.

Правильно выстраиваем отношения с мужским коллективом

Главная проблема, почему женщине-руководителю сложно превратить мужской коллектив в сильную команду, заключается в следующем: сильный пол привык работать в иерархии «начальник-подчиненный», а женщины всеми силами стремятся к партнерским отношениям.

Чтобы избежать ошибок в управлении, заслужить мужское доверие, важно учесть следующее:

1) Отбросьте в сторону личные привязанности.

Упор на общение, попытки выстроить приятельские отношения могут обернуться против вас. Лучше действовать в рамках регламента, держать дистанцию и не пытаться быть с мужчинами-подчиненными «на дружеской ноге». Иначе сотрудники легко выйдут из-под контроля.

2) Действуйте на равных.

Вы не обязаны быть профи в любом вопросе, однако если постоянно показывать напускную слабость или спрашивать мужского совета, с вами как с начальником и вовсе перестанут считаться. В равной степени это касается и обратной ситуации, когда вы постоянно указываете на свое высокое положение, считая других менее компетентными. Лучшая позиция – на равных, отдавая четкие поручения без ссылки на занимаемую вами должность.

3) Не давайте воли эмоциям.

В рабочей жизни полно моментов, когда эмоции зашкаливают. Нам, женщинам, по своей природе гораздо сложнее скрыть чувства. Однако стоит спрятать слезы подальше, особенно при коллегах; не жаловаться; быть четкой и немногословной в отдаваемых распоряжениях и не менять принятых решений. Развивайте истинные мужские качества - агрессивность в пределах нормы, решимость, выносливость, способность к риску.

4) Используйте природные женские качества.

Управление мужским коллективом – не повод становиться «бездушным сухарем». Вы можете быть корректной, тактичной, женственной, стильной, внимательной, но в меру. На возможные знаки внимания стоит реагировать спокойно и вежливо, отклоняя их. Лучше вовсе не давать повода для сплетен.

Быть женщиной-руководителем не так страшно, как может показаться на первый взгляд. Вне зависимости от пола подчиненных не забывайте хвалить сотрудников, знайте всех в лицо, будьте честными и вежливыми, выполняйте свои обещания и покажите личный положительный пример отношения к общему делу. В совокупности с учетом разницы общения с обоими полами подобный подход принесет отличные плоды. Вы станете уважаемой, компетентной и любимой своим коллективом начальницей.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх
Популярные статьи
Тесты на креативность
Тесты на креативность