» » О завышенной самооценке
0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология
0
1 491
0
0

О завышенной самооценке


Нам постоянно твердят о пользе позитивного мышления и необходимости любить себя. Но действительно ли чрезмерная любовь к себе делает нас успешнее и счастливее?

Все не так однозначно…

Была у меня в молодости подруга, которая окончила школу с золотой медалью, вуз – с красным дипломом, рано сделала карьеру - и началось… Всех людей вокруг она стала делить на тех, кто достоин с ней общаться, и тех, кто недостоин. Тех, кто занимался бизнесом, был успешен, зарабатывал большие деньги, она «допускала» до себя. Тех, у кого в жизни были другие приоритеты, отбраковывала. В конце концов она стала дружить только с «нужными» людьми, как правило, с теми, с кем ее связывали отношения делового партнерства.

То же самое было и с личной жизнью. «Требованиям, которые я предъявляю к мужчинам, не соответствует никто!» - однажды заявила она.

Когда от нее ушел муж, она была в шоке. Как я узнала, даже обращалась к психологу… Наверное, психолог ей кое-что объяснил, потому что через какое-то время муж вернулся.

Я прекратила отношения с ней после 11 лет общения. Потому что мне надоело чувствовать себя человеком второго сорта, к которому меня отнесли только за то, что я мало зарабатывала и ни разу не ездила за границу. Кстати, несколько бывших общих друзей теперь даже не желают слышать об этой даме. И все по той же причине – чересчур высокое самомнение и постоянное подчеркивание своего превосходства.

Дело тут не в статусе, не в том, что деньги или успех портят людей. Есть у меня еще одна знакомая, она довольно известная писательница. Но в общении со мной она ни разу не дала мне почувствовать, что я чем-то хуже нее. Хотя могла бы «зазвездить».

Есть люди, которые относят себя к элите и тщательно подбирают круг общения, при этом являясь практически «никем». Я знаю одну такую семью, мать и дочь. Мать даже не окончила вуза, правда, одно время работала редактором по рекламе в престижной компании. Дочь тоже трудилась в области рекламы. Сейчас у них свое небольшое агентство. Дела идут так себе, но недавно дочь рассказала мне, что в последнее время ей пришлось общаться «со всяким сбродом». А когда-то она не убирала за собой посуду в студенческом буфете, потому что считала, что это «не царское дело»… Мать любит обсуждать происхождение своих знакомых - как же, вот это дочка простой медсестры, а выбилась в бизнес-леди… У нее бабушка буфетчица, а корчит из себя интеллигентку… У той папа дворник, а мама уборщица, а вот попала из грязи в князи…

Да, самооценка часто не имеет ничего общего с реальными достижениями человека. И потом – действительно ли эти люди любят себя и высокого мнения о себе? Ведь человеку, который многого достиг или занимает высокое положение, вовсе не требуется самоутверждаться за чужой счет – он и так прекрасно знает себе цену… Может быть, «звездят» как раз люди, в глубине души считающие себя неудачниками, неуверенные и закомплексованные? Свои комплексы они умело скрывают под маской высокомерия…

Выгодно ли вообще постоянно подчеркивать свои достоинства и превосходство? Вряд ли. Да, это может произвести впечатление, если вы стремитесь делать карьеру – в бизнесе любят амбициозных личностей… Но только если вы при этом еще и умеете работать. Но друзья и близкие обычно рано или поздно начинают чувствовать себя в общении с таким человеком дискомфортно. Ну кому понравится, когда тебе постоянно внушают, что ты ничтожество по сравнению с сияющей рядом «звездой»? Так что «звезда» в конце концов рискует остаться в полном одиночестве или в компании тех, кто действительно является ничтожествами и кого поэтому ее отношение не обижает.

И еще – наверное, вы не раз слышали выражение: «он живет только для себя». Любить себя и жить только для себя – это разные вещи. Любовь к себе – это стремление получить от жизни радость и различные «бонусы». Жизнь для себя – это когда «бонусы» получают за счет других. Или не считаясь с их интересами.

Тот, кто действительно знает себе цену, никогда не станет бить себя кулаком в грудь, ставить в пример окружающим и доказывать, что он лучше их – он докажет это реальными делами и поступками, а не словами… Он будет ждать оценки от других людей. И даже если не дождется ее – не расстроится, потому что это никак не повлияет на его мнение о себе.

Бесспорно, в низкой самооценке тоже нет ничего хорошего. Люди с заниженной самооценкой часто заставляют страдать не только себя, но и других. Недаром психологи категорически не советуют общаться с неудачниками, которые склонны постоянно жаловаться на жизнь. Те, кто считает себя неудачниками, «заражают» других своими негативными эмоциями.

Как же нам стать счастливее и гармоничнее? На мой взгляд, прежде всего – прилагать усилия для того, чтобы осуществлять свои мечты и планы. Помогать другим и учитывать их интересы, тогда есть вероятность, что однажды помогут и нам. Общаться с теми, кто тебе интересен, но при этом стараться видеть в людях их достоинства, а не только недостатки… И, наконец, признавать свое несовершенство и стремиться к совершенству.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх
Популярные статьи
Тесты на креативность
Тесты на креативность