» » Понижение в должности
0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология
0
5 096
1
+1

Понижение в должности


Для амбициозной женщины понижение в должности часто является трагедией мирового масштаба. И совершенно зря! Временные трудности в карьере могут стать порталом для головокружительного профессионального взлета! Конечно, если вы этого захотите.

Безусловно, уйти, хлопнув дверью, предварительно вылив горячий кофе шефу на белую рубашку, гораздо приятнее, чем остужать собственный пыл, подавляя в себе «праведный» гнев от незаслуженного понижения. Многие женщины именно так и поступают. Или того хуже – годами вынашивают план мести «обидчику» вместо того, чтобы подумать о себе и той выгоде, которую можно извлечь из сложившейся ситуации.

Эмоциональное потрясение, которым сопровождается неприятное известие, способно сыграть с нами злую шутку. Поэтому первое, что нужно сделать, проделав драматичный путь из начальницы в подчиненные, - вспомнить золотые слова Скарлетт О’Хара – «Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра». И последовать этому афоризму на практике. Только так вы сможете обыграть понижение в свою пользу.

Дайте себе время принять и пережить новый сложный виток в вашей жизни. Лучше переболеть проблемой сразу, не пугаясь собственных эмоций и не заталкивая корень огорчения глубоко в подсознание с надеждой, что все пройдет и время лечит.

Психологи отмечают 5 этапов, которые обычно переживает человек после любого стрессового события.

Отрицание

На этом этапе мы еще не осознаем, что произошло, и просто не верим в случившееся, считая это абсурдом.

Гнев

Когда же приходит понимание, что с понижением придется как-то существовать дальше, накатывает волна агрессии. Она может быть направлена на себя, руководителя компании или саму жизнь, которая допустила вопиющую несправедливость. Наиболее часто этот этап сопровождается возгласами типа «Как он посмел меня понизить? Ведь я самый ценный сотрудник!» или «Я бездарь, не смогла удержаться на таком месте!». И так можно продолжать до бесконечности.

На этом этапе разумно будет поставить таймер для его прохождения. Дайте себе один день, а потом просто переверните жизненную страницу. Зацикливаться не стоит.

Торги

Следующий этап проходит под лозунгом «если бы». «Если бы я не пропустила корпоративную вечеринку, меня бы не дисквалифицировали», «Если бы я сдала тот отчет вовремя, понижения не было бы», «Если я приведу в компанию 10 новых клиентов, шеф возьмет меня обратно» и так далее.

Депрессия

Закономерным следствием предыдущего этапа является снижение жизненного тонуса, подавление настроения, депрессивные ноты. Крайне важно получить в это время поддержку близких и друзей и в случае необходимости обратиться к специалистам.

Принятие

Человек, наконец, принимает и отпускает проблему, что дает ему силы двигаться дальше, разрабатывая стратегию, которая поставит его «на коня».

Как только реабилитация будет завершена, можно переходить к решительным действиям.

Уйти или остаться?

Универсального рецепта - как поступить - не существует. Решение зависит от многих факторов – отношения руководства и коллег, перспектив дальнейшего роста. Имеет значение, есть ли возможность поменять работу на другую, более выгодную, по каким-либо соображениям.

Хорошо взвесьте все варианты, а жизненные примеры успешных женщин пусть станут пищей для размышлений.

Пример 1. Я работала в крупной компании заместителем директора. К подчиненным относилась хорошо, проявляя строгость, где нужно было, и лояльность, где могла. Все острые углы старалась обходить, и мне казалось, что отношения в коллективе сложились доброжелательные. Однажды меня вызвал к себе директор и сказал, что претензий к моей работе не имеет, но хочет посадить в мое кресло «своего человека». Смириться с этим было трудно, но в условиях кризиса пришлось. Дальнейшие события показали, что нужно было уйти сразу – коллеги язвили и шептались за спиной, игнорировали мои просьбы. Морально работать стало трудно. Когда же я поменяла работу, вздохнула с облегчением. Новое место было лучше предыдущего в 100 раз!

Пример 2. С моей коллегой Анной мы работали в экономическом отделе на идентичных должностях с равной зарплатой. С приходом нового руководства структура предприятия была изменена, решили оставить только одного ведущего специалиста. Одной из нас предложили перейти на другую, более низкую должность, но с сохранением старой зарплаты. Анна «понижаться» отказалась, а я согласилась. Мои амбиции нисколько не пострадали, работать я стала меньше, отдыхать больше. Больничные уже не были ни для кого трагедией, ведь я перестала быть привязанной ко многим вещам - таким, как сдача отчетов, например. Коллега за те же деньги пашет в несколько раз больше меня. Кроме того, летом я гуляю 5 недель, а Анна только три, и то урывками. Зато теперь она единственный ведущий специалист.

Как настроиться на успех?

Вне зависимости от решения уйти или остаться, поймайте то замечательное ощущение, на которое указывает поговорка «что ни делается, все к лучшему». Составьте список положительных сторон вашего понижения, включив в него все вещи, которые имеют для вас значение. Например:

- я могу пройти языковые курсы; - мне не придется теперь просыпаться от ночных звонков; - я смогу больше внимания уделять своему здоровью; - отдых с семьей теперь станет возможным в любое время года.

Работая над списком, вы увидите, сколько благоприятных моментов появилось в вашей жизни. Если же сформулировать «плюсы» пока не удается, избавьтесь от хандры с помощью вопроса - «а вдруг?»:

- вдруг ваше понижение – лучшее, что может предложить вам сейчас жизнь? - вдруг это уникальная возможность испытать, наконец, радость материнства? - вдруг вы теперь достигнете выдающихся результатов в другом деле?

Научитесь видеть благо там, где ранее оно было скрытым от ваших глаз. Обозначьте свои перспективы!

Стив Джобс был уверен, что три самые крупные неудачи в его жизни – отчисление из колледжа, увольнение из созданной им компании и рак — оказались для него порталами в лучшую жизнь. Подумайте об этом и просто настройтесь на успех!

Каждое событие в жизни человека – это урок, который нужно пройти, чтобы идти вперед. Будьте благоразумными и успешными! Радужные перемены впереди!
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх