» » » Вылечить ячмень под глазом
0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология

Вылечить ячмень под глазом

Вылечить ячмень под глазом
Многие из нас хоть раз в жизни сталкивались с таким неприятным, раздражающим, а иногда и болезненным явлением как ячмень на глазу. С медицинской точки зрения ячмень – это острый воспалительный процесс сальной железы возле ресницы или ее волосяного мешочка.

Первыми симптомами заболевания чаще всего являются небольшое покраснение, зуд и неприятное покалывание. Если ячмень снаружи, то на вторые сутки появляется отек и выраженный мешочек с гнойным содержимым, который самопроизвольно вскрывается через несколько дней. Если он расположен внутри, то те же явления возникают внутри, но в таком случае вскрытия допускать не стоит, так как это очень опасно и необходимо получить квалифицированную медицинскую помощь.

Почему появляется ячмень?


Основной причиной появление ячменя являются болезнетворные бактерии, которые проникают изначально на слизистую глаза с немытыми руками или грязным полотенцем. Главным возбудителем болезни считают золотистый стафилококк, негативному влиянию которого чаще всего подвергаются дети, пожилые люди или другие категории лиц, иммунитет которых ослаблен или еще не созрел.

Как лечить ячмень?


При первых признаках ячменя (наружного) есть народное средство, которое поможет предотвратить развитие сильного отека и воспаления. Это водочный компресс: необходимо взять маленький кусочек ваты и смочить его в водке, отжать и потом приложить к покрасневшему месту.

Очень важно, чтобы спирт не попал в глаз, так как это очень опасно и, конечно, не стоит лечить так детей, потому что спирт очень быстро впитается в нежную кожу малыша и может вызвать ряд опасных последствий: от аллергии до токсического шока.


Держать компресс следует в течение 10 минут и внимательно следить за реакцией кожи, так как кожа век очень чувствительно и важно не обжечь ее спиртом. Еще одно проверенное средство – это сухое тепло, например, от куриного яйца, завернутого в платочек. Вареное куриное яйцо прикладывают к болезненному месту до полного остывания. Здесь важно помнить, когда ячмень уже «созрел» греть его нельзя, а лучше оставить в покое или обратиться к врачу.

Для лечения назначают глазные капли или мазь с антибиотиком (например, левомицетин), но использовать их без назначения доктора не следует. Если ячмени на глазах появляются с завидной регулярностью, то необходимо пройти комплексное обследование у терапевта, иммунолога и эндокринолога. Так могут проявляться такие грозные заболевания, как:

  • сахарный диабет;
  • хронические инфекции;
  • прочие заболевания, сопровождающиеся резким снижением уровня иммунной защиты.

Помните, ваше здоровье в ваших руках. А самое лучшее лечение – это профилактика. Будьте здоровы!
Комментарии к новости
  1. Марина
    Марина29 декабря 2017 16:00
    С детства помню как нам "лечили" ячмень,показывая ему кукиш)).И да,это работало).А еще самое простое средство-это хозяйственное мыло.Нужно помазать им ячмень,притом так,чтобы мыло попало в глаз и пощипало.На следующий день и следа не будет.
    29
    12
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх
Популярные статьи
Тесты на креативность
Тесты на креативность