» » » Как правильно ухаживать за ступнями
0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология

Как правильно ухаживать за ступнями


Секрет ухоженных, красивых ног – в тщательном уходе, которому необходимо уделять не меньше внимания, чем уходу за руками. Залог красоты женских ступней – мягкая кожа, ухоженные ногти и регулярное удаление отмершей кожи.

Ежедневная эксфолиация

Необходимые «инструменты» для поддержания красоты ступней – щеточка для ногтей, пемза или шлифовальная пилочка для ног: принимая душ или ванну, необходимо каждый раз уделять несколько минут уходу за ступнями. Смягчать грубую кожу ступней и избавиться от мозолистых утолщений можно с помощью пемзы. Впрочем, переусердствовать также нельзя: кожа ступней от природы гораздо толще, поскольку защищает ступни. Кроме того, особенно аккуратно нужно удалять мозоли, чтобы не занести инфекцию.

Уход за ногтями

Стричь ногти на ногах необходимо правильно: слишком длинные ногти будут упираться в носки обуви, тем самым вызывая деформацию, возникновение утолщений и шишек. В то же время, если стричь ногти слишком коротко, можно вызвать риск врастания ногтей. Оптимальный вариант – стричь ногти маленькими ножницами или кусачками для ногтей каждые три-четыре недели после душа или принятия ванны. При появлении первых признаков врастания ногтя – покраснении или воспалении вокруг ногтя – необходимо очистить поврежденную зону с помощью ванночки для ног с уксусом. Если врастание ногтя продолжается, необходимо обратиться к специалисту по педикюру, который с помощью стерилизованных инструментов выправит ноготь и удалит инфекцию.

Смягчение кожи

Кожа ступней традиционно доставляет женщинам куда больше проблем, будучи сухой, потрескавшейся или грубой. Увлажнение кожи ступней должно стать основным приоритетом: регулярно после душа или перед сном необходимо наносить на кожу увлажняющий крем и надевать носки, чтобы крем не стирался, а впитывался в кожу.

Тщательное вытирание

Бактерии, приводящие к развитию грибковых заболеваний, размножаются в теплой, влажной среде – и зоны между пальцами ног как раз соответствуют этим условиям. Для того чтобы избежать развития грибка, необходимо всегда менять влажные носки и обувь, а после купания или принятия душа тщательно вытирать ноги полотенцем. При появлении первых признаков грибкового заболевания – потрескавшейся, чешуйчатой кожи – необходимо воспользоваться специальными лечебными мазями. Если же препараты не помогают в течение недели, стоит обратиться к врачу.

Защита от солнца

Забыть о ступнях, нанося солнцезащитный лосьон или крем, очень легко – однако кожа на ступнях обгорает также быстро, как и на любом другом участке тела. Надевая легкие сандалии или отправляясь на прогулку по пляжу босиком, необходимо нанести на кожу ступней солнцезащитное средство с уровнем защиты от ультрафиолета SPF 15 или больше.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх
Популярные статьи
Тесты на креативность
Тесты на креативность