» » » Макияж губ: традиции и революции
0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология

Макияж губ: традиции и революции

Макияж губ: традиции и революцииЕще несколько тысячелетий назад женщины, стремясь сохранить ускользающую красоту или подчеркнуть природные достоинства, пользовались косметикой – точнее, средствами, в той или иной степени успешно заменяющих современную декоративную косметику. Традиции макияжа губ восходят к древним царствам Вавилона и Египта, где женщины красили губы особой смесью истолченных полудрагоценных камней или средствами на основе брома и йода, позднее из-за своих вредных свойств получивших название «поцелуй смерти». В древней Индии альтернативой современной губной помаде была краска из коры особого дерева.

Макияж губ: традиции и революции

За всю историю существования декоративной косметики, насчитывающую несколько тысячелетий, традиции макияжа менялись сотни раз. Бывали времена, когда макияж считался чем-то неприличным и запретным, а женщин, не отказывавшихся от косметики и бросавших вызов социальным нормам, считали то продажными, то ведьмами. В разных странах традиции макияжа губ также были различными – в зависимости от особенностей религиозного и даже государственного строя и представлений о женской красоте. Так, например, если сегодня насыщенные, красные оттенки губной помады считаются одним из несомненных признаков чувственного образа «женщины-вамп», то в древнем Египте восприятие этого цвета было совершенно иным: помада ярких оттенков, изготавливавшаяся из натуральных оксидов железа и красной охры, была способом подчеркнуть изящество губ.

Ярко-красный оттенок губной помады стал одним из самых модных трендов в макияже в XVI веке благодаря английской королеве Елизавете I – владычица Англии ввела моду на белую кожу в сочетании с кроваво-красными губами. Губная помада в те времена изготавливалась из пчелиного воска и экстрактов растений, придающих средству яркий цвет. А в XIX веке красная губная помада превратилась в своеобразный политический манифест – в двадцатые годы XIX столетия суфражистки, несмотря на восприятие губной помады как признака женщины легкого поведения, красили губы красной помадой, противопоставляя свое движение принятым социальным нормам.

Разумеется, традиции макияжа губ в том же древнем Египте разительно отличаются от современных представлений о красивом макияже. Например, верхом изысканности у древних египтянок считались тонкие губы – тогда как сегодня стандартом красоты считаются губы пухлые и чувственные, что достигается за счет специальных техник макияжа и грамотно подобранных оттенков помады и блеска для губ. А появлению этого стандарта современные женщины обязаны первым голливудским дивам: визажисты «Фабрики грез» в эпоху расцвета кинематографа пятидесятых старались сделать губы голливудских легенд – Мэрилин Монро и Джейн Мэнсфилд – более чувственными, соблазнительными и пухлыми за счет губной помады.

Еще одной интересной традицией в истории макияжа губ была сохранявшаяся в течение очень долгого времени эксклюзивность косметики. Фактически, губную помаду женщины смогли себе позволить только в двадцатых годах XX века, благодаря изобретению Елены Рубинштейн – помаде Valaz Lip-Listre. Нововведение стало по-настоящему революционным – ведь до тех пор позволить себе губную помаду могли только женщины с высоким доходом, однако, благодаря Рубинштейн стоимость косметики для макияжа губ упала до нескольких долларов. В XVII и XVIII веках макияж губ, наряду с макияжем глаз, оставался уделом аристократок и даже аристократов: при дворе Людовика XVI губной помадой пользовались мужчины, подчеркивая контур рта.

В пятидесятые годы XX века традиции макияжа губ изменились вновь – на этот раз благодаря появлению первых карандашей для губ, позволявших создать четкий контур линии губ. Интересно, что изобретением контурного карандаша для губ современные женщины обязаны вовсе не косметическим брендам, как произошло с губной помадой, а производителям канцелярских принадлежностей Faber-Castell, Conte и Stabilo. Немецкий бренд Stabilo впервые предложил женщинам карандаши для губ и бровей еще в тридцатых годах. А в восьмидесятых, благодаря изобретению новых силиконовых масел, в арсенале женщины, наконец, окончательно закрепился и прозрачный блеск для губ.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх
Популярные статьи
Тесты на креативность
Тесты на креативность