0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология

Шёлковая мода

Шелк привлекает красавиц и не выходит из моды уже почти три тысячи лет. Именно столько лет найденным в Китае древнейшим остаткам шёлковых тканей. Уже тогда их было несколько видов. Тончайший газ, мягкий атлас и плотная парча. Даже в те далёкие времена существовали основные виды ткачества шёлка и несколько технологий окраски ткани.

Тогда секрет изготовления шёлка долго оставался секретом и был раскрыт и описан только в эпоху императоров Инь. Видимо в это же время и зародилась традиция цветной вышивки. До настоящего времени в Китае используется пять основных цветов применяемых при вышивке по шёлку.

Синий цвет олицетворяет небо. Белый символ чистоты. Красный символизируется с радостью и огнём. Жёлтый это мечты и власть. И, наконец, чёрный, ассоциируется у китайцев с водой и вечностью.

Изображения строго соответствовали статусу или событиям. Императоры могли носить изображения двух драконов, возносящегося и низвергающегося. Символ императрицы фантастическая птица фанхуан. Приносящими богатство и удачу считались изображения трехпалой лягушки и единорога. На детской одежде часто можно увидеть тигров и обязательно символы силы и жизни.

Традиции вышивки передаются из поколения в поколение. Непревзойдёнными считаются мастерицы семейства Гу в Шанхае. Их мастерство заслуженно называют чудом света, а за саму работу вышивальщицы принимались лишь в хорошую, благодатную погоду, чтобы не упустить вдохновение.

Современная мода на шёлковые ткани не менее разнообразная и ценная. Во многом ручную вышивку заменили дорогостоящие станки. Но и ручная вышивка остаются популярной. По-прежнему шёлковые ткани радуют нас богатством фактуры и цветовых оттенков, мягкостью, практичностью и богатством.

Все классические костюмы и вечерние платья, свадебные и театральные наряды украшения и аксессуары требуют применения шёлка. Не забывают о шёлке и ультрасовременные дизайнеры в своих авангардных коллекциях.

Так шёлк и переходит из столетия в столетие, удивительным образом оставаясь вне конкуренции, среди самых востребованных модных тканей не смотря на то огромное разнообразие высокотехнологичной продукции выпускаемой фабриками во всём мире.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх
Популярные статьи
Тесты на креативность
Тесты на креативность