» » Что нужно знать о аборте
0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология
0
2 597
0
0

Что нужно знать о аборте

При слове «аборт» перед глазами почему-то возникает стандартная картина: плачущая девица, которую бросил парень, ей еще учиться и учиться, денег нет, а впереди маячат грозные родители с криком: «в подоле принесла».

Но аборты делают все: уверенные в себе бизнес-леди, которые сами кого хочешь бросят, и благополучные домохозяйки, которые за мужем как за каменной стеной. Я знаю даже одну невесту, которая сделала аборт накануне свадьбы.

Так что можно смело продолжать поговорку «не зарекайся от сумы, от тюрьмы и от аборта».

И у всех на то свои причины: личные (не хочу, не могу, не готова), медицинские (есть угроза жизни матери и высокая вероятность патологии плода), социальные (изнасилование, инвалидность и т.п.).

В любом случае, если решение принято окончательно, необходимо минимизировать риски для женского здоровья:
- Не экономьте на уровне клиники и специалиста;
- После любого вида аборта обязателен УЗИ-контроль;
- Осложнения после аборта могут носить отдаленный по времени характер, поэтому не забывайте про регулярные визиты к гинекологу.

Чем раньше – тем лучше. Сроки аборта
Итак, посмотрим, что предлагает нам современная медицина:

На очень ранних сроках возможно применение магнитофорного (магнитного) колпачка, излучающего постоянное магнитное поле. Его надевают на шейку матки, и он искажает все сигналы, которые попадают в его поле. Это делает гинеколог на срок девять дней. В результате воздействия колпачка беременность перестает развиваться. Затем врач его снимает и вводит во влагалище таблетки, открывающие шейку матки и провоцирующие аборт.

На сроке до 5-6 недель: Мини-аборт
Проводится с помощью вакуум-аспиратора (шприц со специальной насадкой) под общим наркозом. Но если плодное яйцо не отслоится с помощью вакуума, то придется делать стандартное выскабливание.

На сроке до 8 недель: Медикаментозный аборт
Волшебная таблетка (выпить под контролем врача нужно три) – это, как правило, препарат МЕФИПРИСТОН (МИФЕГИН,RU476), блокирующий гормон прогестерон.

Для его использования существуют противопоказания: внематочная беременность, инфекции половой сферы, нарушения свертывания крови, хроническая недостаточность надпочечников и бронхиальная астма в тяжелой форме.

Через один два дня должно начаться кровотечение, похожее на менструальное. Это и будет медикаментозный аборт.
При появление таких симптомов как резкие боли, сильное кровотечение, сильная слабость, высокая температура, головокружение, необходимо экстренно обратиться к врачу. При появлении осложнений проводят инструментальный аборт.
В редких случаях применение таблетки оказывается неэффективно, и беременность продолжает развиваться.

Самый популярный способ: Инструментальный аборт (выскабливание)
В связи с тем, что описанные выше способы не редко заканчиваются обычным абортом, большинство женщин выбирает его сразу, считая наиболее надежным.
Под наркозом шейка матки расширяется с помощью специальных инструментов и кюреткой (металлической петлей) проводится сама процедура выскабливания.

Если вы хотите снизить риски, договаривайтесь с врачом о том, чтобы до и после аборта проводилось УЗИ матки и ее осмотр с помощью гистероскопа.

Самые распространенные осложнения после инструментального аборта – это кровотечения, скопление в полости матки сгустков крови (требует дополнительного выскабливания). А самое опасное – это прободение стенки матки.

Прерывание беременности после 12 недель считается поздним и очень опасным. После 12 недель вы уже не вправе самостоятельно принимать подобное решение, это делает врачебный консилиум.

Последствия: физические и психологические
Стандартные следствия аборта – нарушения менструального цикла и инфекционно-воспалительные процессы (результат - образование спаек, непроходимость маточных труб).

Травмированная во время аборта шейка матки в дальнейшем может ответить невынашиванием и нарушением родовой деятельности.

Беременность с первых же дней начинает серьезно перестраивать организм женщины, в первую очередь эндокринную и нервную системы. Вмешательство в этот процесс вызывает сбой на гормональном уровне. А депрессии и неврозы тоже вполне объяснимые и не редкие последствия этой процедуры. Поэтому после аборта, даже если вам кажется, что вы «в порядке», пропейте курс успокоительного.

Безопасных абортов не бывает. Но в этом вопросе, так же как и во всех, касающихся нашей жизни и здоровья, все очень индивидуально.

Каждая из нас знает историю про Машу, которая делала энное количество абортов в год, а сейчас «ничего» – счастливая мать двоих детей и про Дашу, которая сделала всего один, а сломала себе всю жизнь.

Принимая окончательное решение – слушайте в первую очередь себя. Если вы все-таки сделали аборт, не корите и не изводите себя, ни к чему хорошему это не приведет. Следите за своим здоровьем и живите дальше.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх
Популярные статьи
Тесты на креативность
Тесты на креативность