» » » Опасно ли для здоровья бросать курить?
0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология

Опасно ли для здоровья бросать курить?

Опасно ли для здоровья бросать курить?
О том, что отказ от курения способен вызвать проблемы со здоровьем, можно услышать от самых разных людей, в том числе и от врачей. Насколько правдиво это утверждение, есть ли для него какие-то основания?

В предупреждениях о возможном вреде отказа от курения обычно делается акцент на то, как не надо бросать курить: якобы «бросать резко» не нужно, а если «постепенно», то можно. На мой взгляд, важно не только как отказываться от курения, но и когда. То есть важно, в какой период жизни человек это делает и что его мотивирует.

К сожалению, когда у человека в жизни «все хорошо», вопросом «а не бросить ли мне курить» он чаще всего не задается. Он может курить меньше при этом, потому что жизнь более спокойная и в ней меньше тревог, но цели избавиться от привычки курить он не ставит. Зато это желание может появляться тогда, когда нарастает неудовлетворенность собственной жизнью, а способов изменить ее к лучшему человек не находит. Тогда неудовлетворенность жизнью, потребность в изменениях направляется в это русло: «Пусть я сейчас в своей жизни не могу изменить то, что мне хотелось бы, но зато я хотя бы брошу курить. Позабочусь о себе хотя бы таким образом, раз уж никаким другим не могу».

И когда такое желание подпитывается неудовлетворенностью, напряжением, тревогой, потребностью «сделать хоть что-нибудь», в пользу того, чтобы отказаться от курения, могут истолковываться и различные телесные симптомы (чувство нехватки воздуха, быстрая утомляемость, бессонница, различные ощущения в области сердца т.п.), появившиеся из-за стресса и перенапряжения.

Происходит при этом следующее:

телесные симптомы верно интерпретируются как сигнал о том, что ресурсы организма и психики истощаются и нуждаются в восстановлении. Но способ восстановить их выбирается неверный: человек бросает курить, и этим самым добавляет себе еще один стрессовый фактор, в то время когда уровень стрессового напряжения и так слишком высок. Потому что курение, как и любое другое зависимое поведение, снижает напряжение.

То есть отказ от курения, совершаемый с целью снизить напряжение, в результате, наоборот, повышает его еще больше. Если ресурсов не хватает для того, чтобы этот подъем напряжения пережить благополучно и найти новые способы противостоять стрессу, то тогда и появляются симптомы ухудшения здоровья. Например, это могут быть панические атаки, развившиеся из телесных симптомов психосоматической природы, появившихся ранее.

Поэтому выбор времени, периода жизни для отказа от курения имеет не меньшее значение, чем выбор способа: хорошее самочувствие и удовлетворенность собственной жизнью повышают шансы того, что адаптация пройдет успешно и без негативных последствий для здоровья.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх
Популярные статьи
Тесты на креативность
Тесты на креативность