» » Когда болят суставы стоп
0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология
0
1 586
0
0

Когда болят суставы стоп

Болезни суставов стоп у ортопедических и травматологических больных занимает одно из ведущих мест и составляет почти 30% от всего количества пациентов с болезнями опорно-двигательного аппарата.

Каждое нарушение функции стопы приводит к нарушению устойчивости ноги и походки, независимо от причины и механизма возникновения патологии. Указанный фактор требует использования дополнительных методов лечения и средств опоры, использования специальной ортопедической обуви.

Статическое плоскостопие

Плоская стопа, или статическое плоскостопие, является одной из наиболее распространенных форм плоскостопия, и возникает в результате недостаточности мышечной и связочной системы стопы человека. Согласно статистическим данным плоская стопа наблюдается у 10% детей и у 16,5% взрослых. В 2/3 случаев наблюдается поперечное плоскостопие, которое сочетается с отведением кнаружи 1 пальца стопы. В 1/3 случаев развивается распластанность переднего отдела плюсны, которое сочетается со снижением продольного свода ноги. Очень редко наблюдается только продольное плоскостопие без сопутствующих изменений.

Классификация:

поперечное;

продольное;

продольно-поперечное (комбинированное).

Причины развития

Причин развития заболевания огромное множество. В результате воздействия одновременно нескольких из них и развивается плоскостопие. Статическое плоскостопие является следствием нарушения мышечной, костно-суставной и соединительно-тканной систем человека.

Разворот заднего отдела стопы непременно ведет к уплощению продольного свода ноги. В результате этого симптома таранная кость разворачивается кроту вниз в сторону подошвы, и свод ноги еще больше уплощается, усугубляя заболевание. При выраженном плоскостопии ладьевидная кость находится в состоянии подвывиха из сустава. Происходит образование нераздельного комплекса симптомов плоскостопие и вальгус пяткиы (отклонение её задних отделов кнаружи).

При отклонении 1 плюсневой кости кнутри нога лишается своей опоры в передневнутреннем отделе. Она приобретает неустойчивое положение, а с компенсаторной целью для компенсации неустойчивости в голеностопном суставе, пятка отклоняется кнаружи. К сожалению, данный компенсаторный симптом вызывает новые патологические отклонения, образуя тем самым патологический круг.

Этапы развития плоскостопия:

уплощение свода стопы (развивается у дошкольников и является предрасполагающим фактором развития плоской стопы);

функциональная недостаточность (проявляется утомляемостью и болями в стопах);

декомпенсация связочного компонента и деформация суставов стопы (проявляется уплощением сводов ноги, отклонением пятки кнаружи и формированием статического плоскостопия).

Клиническая картина

Клинические симптомы у человека зависят от степени уплощения сводов ноги и наличия вторичных деформаций суставов. Данные изменения не являются постоянными, а прогрессируют со временем. Первыми симптомами является повышенная утомляемость в стопах и боль в подошвах. В более тяжелых случаях боль распространяется на голень, бедра и даже поясницу. Для постановки правильного диагноза и назначения соответствующего лечения болевой синдром необходимо дифференцировать с остеохондрозом, ишалгией.

При медленном прогрессировании болезни болевой симптом может вовсе отсутствовать. При быстром развитии боли носят острый характер и могут сопровождаться судорогами мышц. Для плоской стопы характерна боль к вечеру, к концу рабочего дня, сопровождается снижением тонуса мышц. Выраженность болевого симптома зависит от натяжения мягких тканей стопы, в составе которых проходит подошвенный нерв.

Диагностика

При осмотре пациента необходимо обратить внимание на его походку, высоту и форму продольного свода стопы, отклонение пятки кнаружи.

Во время проведения подометрии измеряют расстояние от пола до верхней точки ладьевидной кости и длину стопы, исходя из которых вычисляют индекс плоскостопия.

Рентгенологическое исследование предназначено для уточнения полученных клинических данных. Данный метод является самым объективным и позволяет определить соотношение костей стопы в функциональных положениях. Для этого рентгенографию проводят в положении стоя. В зависимости от угла продольного свода ноги, угла наклона пятки и высоты свода выделяют 4 степени болезни. При выполнении исследования необходимо так же выявить вторичные изменения в суставах стопы, развивающихся по типу артроза.

Электромиография позволяет получить данные о состоянии мышечной системы нижней конечности. Биоэлектрическая активность мышц снижается с увеличением степени плоскостопия.

На основании клинических симптомов и результатов инструментальных исследований выделяют 3 степени болезни:

1 степень жалобы на усталость в ногах и боли при нагрузках в стопах, походка не нарушена, угол свода стопы увеличен до 140о, пяточная кость наклонена на 10о и более высота свода 25-35 мм и т.д.

2 степень жалобы на постоянные и интенсивные боли в голенях и стопах, свод снижен до 17 мм (но поддается коррекции), во время ходьбы обувь изнашивается с одной стороны, угол свода увеличен до 155о, пятка отклонена на 5 о и т.д.

3 степень присоединяются постоянные боли в пояснице, продольный свод исчезает, стопа деформирована и не поддается коррекции, походка тяжелая, подбор обуви затруднителен, угол свода более 155о, угол наклона пятки практически 0 град.

Лечение

Эффективность лечения зависит от выраженности симптомов, быстроты постановки правильного диагноза и комплексного воздействия на все звенья патологической цепочки болезни.

Консервативная терапия

Комплекс мероприятий для профилактики и лечения плоскостопия в самом начале его развития должен быть направлен на улучшение питания и кровоснабжения стопы: связок, мышц, суставов, костей. Традиционно выполняется массаж, физкультура, физиотерапия, ношение ортопедической обуви. В детском возрасте в лечении используют корригирующие шины или повязки. Особое место занимает гигиена ног и ношение правильной обуви.

Задачи лечебной физкультуры:

укрепление мышц, которые поддерживают свод и способствуют напряжению связок;

коррекция неправильной установки стопы, формирование свода;

развитие привычек правильного положения ног при ходьбе и стоянии;

уменьшение болей;

активация движений;

улучшение обмена веществ.

Во время усиления болей лечение подразумевает уменьшение нагрузки на стопы (в ряде случаев постельный режим) в сочетании с гидротерапией и массажем. При уменьшении болей проводится коррекция положения в сторону приведения и супинации стопы повязками и специальной обувью.

В этот период целесообразно использовать следующие упражнения:

ходьба на наружной поверхности стоп;

активная супинация стопы (подворачивание её кнутри) сидя;

приподнимание на кончики пальцев.

Будьте здоровы!
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх
Популярные статьи
Тесты на креативность
Тесты на креативность