0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология
0
6 897
0
0

Базедова болезнь

Базедова болезнь – нарушение работы щитовидной железы, обусловленное чрезмерной выработкой тиреоидных гормонов. В медицинских справочниках данное заболевание также упоминается, как диффузный токсический зоб и болезнь Грейвса.
Базедова болезнь
По наблюдениям врачей, Базедова болезнь развивается преимущественно у женщин в возрасте от 20 до 50 лет, при этом не исключается ее появление в более младшем и старшем возрасте.

Базедова болезнь не входит в перечень смертельно-опасных недугов, однако повышенная выработка гормонов приводит к различным нарушениям в организме, истощая его запасы и тем самым препятствуя нормальной работе тканей и органов. Также установлена прямая причастность Базедовой болезни к развитию тиреотоксикоза, от которого страдают сердечнососудистая и центральная нервная системы.

По степени развития Базедова болезнь различается на легкую, среднюю и тяжелую формы. В первом случае патологические нарушения функций других эндокринных желез отсутствуют, а жалобы пациента имеют, как правило, невротический характер. Базедова болезнь средней тяжести проявляется более явно и на порядок легче поддается диагностике. Тяжелая форма – есть результат длительного бездействия пациента, требует скорейшего вмешательства квалифицированных врачей.

Причины

Базедова болезнь – это аутоиммунное заболевание, однако его развитию может способствовать, как генетическая предрасположенность, так и долговременные хронические инфекции в организме. Нередко к диффузному токсическому зобу приводит всем известная хроническая ангина.

Также риск развития Базедовой болезни повышается у больным сахарным диабетом, гипопаратирозом, витилиго и аддисоновой болезнью. Помимо этого, Базедову болезнь может вызвать радиоактивный йод, используемый в качестве обследования. По статистике, диффузным токсическим зобом страдает 1 человек из каждой сотни населения.

Симптомы

Один из наиболее явных симптомов Базедовой болезни – пучеглазие, но есть и другие проявления. Среди сердечных признаков отмечается аритмия, систолическая артериальная гипертензия, асцит и хроническая сердечная недостаточность.

Эндокриальные признаки Базедовой болезни включают в себя: потерю веса (даже при нормальном и повышенном аппетите), непереносимость жары, нарушения менструального цикла (включая олигоменорею). Больные диффузным токсическим зобом часто жалуются на повышенную потливость, постоянную головную боль, слабость в организме, бессонницу и чрезмерную раздражительность.

Ко всему прочему, Базедова болезнь может приводить к тошноте, рвоте, поносу и в редких случаях – тиреотоксическому кризу.

Лечение

Для лечения Базедовой болезни сегодня применяют консервативную медицину, хирургическую и радиойодтерапию. Консервативное лечение подразумевает прием препаратов, содержащих антитиреоидные вещества, которые по мере накопления в щитовидной железе, подавляют выработку тиреоидных гармонов.

Хирургическое вмешательство показано в случае наличия аллергических реакций на существующие препараты лекарственной группы. Также операция может потребоваться при зобе большого размера и серьезных сердечно-сосудистых нарушениях.

Терапия радиоактивным йодом – один из наиболее популярных методов лечения Базедовой болезни. Его достоинства: доступная цена, исключение риска осложнений и высокая эффективность (положительный результат в достаточно короткие сроки). Недостаток данного метода лечения заключается в том, что он требует госпитализацию пациента.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх
Популярные статьи
Тесты на креативность
Тесты на креативность