» » Дискомфорт и жжение во влагалище
0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология
1
1 220
0
0

Дискомфорт и жжение во влагалище

Дискомфорт и жжение во влагалище
Зуд и дискомфорт во влагалище – явление достаточно неприятное и существенно осложняет жизнь женщине. Причин для подобного симптома может быть множество, и оставлять его без внимания не следует. Жжение во влагалище может быть признаком инфекционного заболевания, аллергических реакций или заболеваний половых органов. Лечение таких состояний должно быть своевременным, иначе запущенная болезнь может привести к бесплодию.


Половые инфекции


Основная причина неприятных ощущений во влагалище – половые инфекции, поэтому необходимо пройти полное обследование. В частности, выявить, присутствуют ли такие заболевания, как трихомониаз, кандидоз, герпес, вирус папилломы, хламидиоз, уреаплазмоз и пр. Некоторые из перечисленных инфекций сложно диагностируются и плохо поддаются лечению.

Непереносимость препаратов


При использовании некоторых видов вагинальных смазок может появиться жжение во влагалище из-за индивидуальной непереносимости. Химический состав контрацептивов бывает весьма сложным, и один из компонентов вполне может стать причиной дискомфорта. В таком случае нужно немедленно отказаться от применения такого средства, заменив его на другое. В некоторых случаях у женщин наблюдается аллергическая реакция на латекс, применяемый для изготовления презервативов. В таком случае следует рассмотреть альтернативные варианты контрацепции.

Гормональный фон


Женщины в течение жизни испытывают изменения гормонального фона. Это может происходить в связи периодом полового созревания, беременности, климактерических проявлений, а также при стрессовых ситуациях (у нас есть отличная статья как избежать стресса), эндокринных заболеваниях и пр. В результате этих состояний слизистая влагалища может атрофироваться и истончаться, выработка вагинальной секреции уменьшается, возникает сухость слизистой, что и приводит к ощущению зуда и дискомфорта.

Неправильный интимный уход


Частое использование мыла и различных гелей при подмывании иногда приводит к уничтожению нормальной микрофлоры влагалища. В результате возникает характерный признак дисбактериоза – жжение во влагалище.

Половой акт


Грубый половой акт может вызывать микроповреждения слизистой, в результате чего возникает раздражение. Некоторые женщины страдают непереносимостью спермы, присутствие которой во влагалище также вызывает дискомфорт.

Воспалительные реакции


При воспалительных процессах матки и маточных труб, например при эрозии шейки матки, выделения из влагалища усиливаются, и могут причинять зуд и раздражение слизистой.

Диагностика и лечение


Если женщина ощущает жжение во влагалище, то это повод обратиться к врачу. Самолечение в любом случае будет бесполезным, так как необходимо при помощи тщательного обследования выявить причину такого состояния. Гинеколог определит, чем вызвана симптоматика, и назначит комплексное лечение с учетом переносимости тех или иных препаратов. Бактериальный вагиноз устраняется при помощи средств местного назначения и средств для стимуляции иммунитета. При лечении половых инфекций назначают антибиотики и препараты для снятия воспаления. После лечения следует тщательно соблюдать гигиену тела, носить белье из натуральных тканей и раз в полгода посещать гинеколога.
Комментарии к новости
  1. Марина
    mary2130 декабря 2017 15:53
    У меня жжение во влагалище нередко случается при гормональном дисбалансе. Я вынуждена пить по 6-9 месяцев противозачаточные таблетки, чтобы нормализовать цикл. Так вот при отмене контрацепции и после бурных интимных контактов у меня происходит все время сбой и жжение во влагалище. Приходится подмываться раствором соды в течение трех дней. С началом менструации боль проходит.
    30
    12
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх