» » Воспаление придатков
0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология
0
2 437
1
+1

Воспаление придатков

Воспаление придатков
Бытует мнение, что воспаление придатков вызывает переохлаждение. Однако истинная причина этого недуга иная... Воспаление придатков матки, или аднексит, — одно из самых распространенных сегодня "женских" заболеваний. Часто оно протекает незаметно, не представляя угрозы для жизни женщины, однако последствия его могут быть весьма серьезными.По статистике, каждая пятая пациентка, перенесшая аднексит, страдает бесплодием.

Переохлаждение действительно может спровоцировать новое обострение заболевания. Но это только провоцирующий фактор, а не причина появления недуга. Причиной могут быть снижение иммунитета или наличие инфекции, которая до поры, до времени "дремала" в организме. Напряженная работа без отдыха, резкая смена климата, стресс, плохое питание — все это может повлиять на то, чтобы скрытая инфекция проснулась.

Инфекция попадает в придатки (яичники, маточные трубы), как правило, из нижележащих отделов половых путей, в первую очередь — из влагалища, в котором и в норме содержится масса бактерий, но дальше влагалища они не проникают.

Однако при определенных условиях, например при нарушении правил интимной гигиены, ослаблении защитных сил организма, вездесущие микробы попадают туда и вызывают воспаление. Это могут быть самые обыкновенные бактерии, населяющие влагалище, которые, воспользовавшись ситуацией, расширяют зону своего обитания. Однако чаще всего причиной воспаления бывают возбудители, передаваемые половым путем, — стрептококки, стафилококки, хламидии, мико-плазмы, гонококки и другие микроорганизмы.

Правильное и своевременное лечение позволяет быстро избавиться от возбудителя и погасить воспаление — в этом случае все обойдется без серьезных последствий.

Длительное же нелеченное воспаление очень "любит" переходить в хроническую форму. Одним из его осложнений и может стать бесплодие, вызванное образованием спаек в маточных трубах. По этой же причине заметно возрастает вероятность внематочной беременности.

Острый аднексит проявляется повышением температуры тела, тянущими и колющими болями внизу живота, нарушениями мочеиспускания, расстройствами кишечника. Симптомы хронической формы заболевания менее выраженные. Женщину могут беспокоить умеренные боли тянущего характера, нарушения менструального цикла.
Воспаление придатков матки может возникнуть и после родов. Если в послеродовом периоде тебя беспокоят боли, кровянистые выделения более 10 дней, температура выше 37 градусов (измеряй ее в локтевом сгибе), не затягивая, обратись к врачу.

Для постановки диагноза потребуются осмотр гинеколога, УЗИ, различные микроскопические и микробиологические исследования. Если при обследовании будет выявлена инфекция, передающаяся половым путем, то потребуется и лечение партнера, а интимную жизнь в период терапии нужно ограничить.

Что касается лечения, то оно должно быть комплексным и включать антибактериальную и иммуностимулирующую терапии, использование местных антисептиков, витаминотерапию, физиотерапию. Естественно, назначает лечение только врач. Самостоятельно можно лишь оказать себе первую помощь, чтобы снять беспокоящие симптомы. Спазмолитики, например но-шпа, уменьшат болевые ощущения в острой стадии. Жаропонижающие снизят высокую температуру. А вот прогревать живот по совету бабушки, не зная свой точный диагноз, не стоит. Ведь боли внизу живота могут быть связаны и с наличием доброкачественных опухолей — кисты яичника или миомы матки. А эти опухоли способны увеличиваться под действием тепла. Вообще, имей в виду: очередное "воспаление придатков" может вовсе им не быть. Под его маской способны выступать некоторые заболевания, не имеющие ничего общего с гинекологией. Поэтому никогда не стоит заниматься самолечением.

Чтобы предупредить заболевание, прежде всего предохраняйся от инфекций, передаваемых половым путем, используй презерватив. Значительно увеличивают риск проникновения инфекции медицинские аборты. Поэтому грамотная контрацепция также способна предотвратить заболевание.

Избегай переохлаждения. А главное, даже если тебя ничего не беспокоит, регулярно посещай гинеколога — и многих проблем удастся избежать.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх
Популярные статьи
Тесты на креативность
Тесты на креативность