» » Хронический эндометрит
0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология
0
934
0
0

Хронический эндометрит

Хронический эндометрит
Хронический эндометрит - хроническое воспаление слизистой оболочки матки - эндометрия.

Повреждение эндометрия происходит под влиянием микроорганизмов или их токсинов на клетки и сосуды. В результате чего увеличивается число лейкоцитов крови, начинается воспалительный процесс. Это ведет к образованию отека, повреждаются сосуды эндометрии, образуются микротромбы. Эндометрий истончается.

При нормальном менструальном цикле существует две фазы изменения эндометрия:

1 фаза - пролиферация.
2 фаза - секреция.

Во время этих фаз эндометрий утолщается и может достигать оптимальной толщины для прикрепления плодного яйца при наступлении беременности. Утолщение происходит в результате нормальной работы (чувствительности) рецепторов к гормонам яичников.

При хроническом эндометрите рецепторы эндометрия повреждаются и становятся нечувствительными к гормонам яичников, в результате чего эндометрий не утолщается. По результатам УЗИ-диагностики его толщина бывает не больше 2-5 мм на всем протяжении менструального цикла. В связи с этим при наступившей беременности плодное яйцо не может прикрепиться или прикрепляется частично, что приводит к невынашиванию беременности.

Наиболее частыми причинами развития заболевания являются:

  • инфекции, передающиеся половым путем;
  • аборты;
  • частая смена половых партнеров;
  • длительная внутриматочная контрацепция.

Признаки хронического эндометрита


Часто хронический эндометрит протекает бессимптомно, а женщина обращается к врачу с единственным вопросом - "как забеременеть если не получается?" или жалобой о невынашивание беременности. Но все-таки, наиболее характерными симптомами являются следующие изменения:

  • Периодические боли внизу живота
  • Нарушение менструального цикла
  • Повышенная температура
  • Выделения различного характера: нерегулярные, возможно, кровянистые
  • Бесплодие
  • Невынашивание беременности.

Диагностика:

1) Общий анализ крови, общий анализ мочи - часто при хронических эндометритах эти показатели бывают в норме, поэтому они не являются основными для установки диагноза.

2) Микробиологическое исследование мазка - выявляется повышенное количество лейкоцитов, наличие признаков дисбактериоза влагалища.

3) ПЦР-диагностика - выявляется сочетанная урогенитальная инфекция: хламидиоз плюс уреаплазмоз, а также микоплазмоз.

4) Биопсия эндометрия - выявляются скопления лейкоцитов и поврежденные сосуды эндометрия.

5) УЗИ-обследование.

Лечение хронического эндометрита


Комплексное лечение состоит из нескольких этапов:

1) Антибактериальная терапия: направлена на устранение отека, воздействие на возбудителей инфекции. Назначаются антибиотики. Наиболее часто используемая группа антибиотиков: макролиды, антибиотики группы пенициллиновых, а также доксициклин, метронидазол.

2) Второй этап лечения хронической формы эндометрита направлен на нормализацию кровотока в эндометрии, устранения образовавшихся вследствие воспаления тромбов.

3) Повышение местного (клеточного) иммунитета: повышение количества защитных клеток, захватывающих патогенные микроорганизмы (иммунотерапия).

4) Восстановление чувствительности рецепторов к гормонам яичников: использование циклической гормональной терапии: 1 фаза - эстрогены, 2 фаза - эстрогены + гестагены или чистые гестагены.

5) Местное лечение для нормализации микрофлоры влагалища: использование местных препаратов в виде свечей, кремов, гелей.

Помните, что хронический эндометрит - серьезное заболевание, которое может привести к таким последствиям как бесплодие и невынашивание беременности. Лечение нужно проводить комплексно и строго под наблюдением врача.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх
Популярные статьи
Тесты на креативность
Тесты на креативность