» » Какую роль играет карма в жизни человека?
0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология
0
2 230
0
0

Какую роль играет карма в жизни человека?


Если принять за основу закон кармы как закон причин и следствий, то вывод напрашивается сам собой: все болезни являются следствием чего либо негативного, совершенного человеком в этой жизни или в прошлых воплощениях. Следовательно, абсолютно все болезни являются кармическими. Каждая болезнь имеет свои причины как на энергетическом, так и на клеточном уровне.

Поскольку все заболевания носят кармический характер, то их разграничение должно быть основано на истинной первопричине заболевания и уровне его проявления.Генетические заболевания, серьезные травмы, не поддающиеся лечению болезни – это уже зрелая карма.Функциональные нарушения работы каких либо органов – зреющая карма.

Неожиданные болезни – действие скрытой кармы, проявленное в связи с отступлением от основного кармического закона или программы данного человека.

Крайне отрицательно на карму ребенка влияет жесткое планирование его пола, нежелание кого то из родителей иметь дочку или сына. Даже сомнения в желанности ребенка, не говоря уже о попытке избавиться от него, крайне разрушительно действуют на его дальнейшую судьбу, здоровье, счастье, структуру будущего общения со сверстниками, а в последующем и с коллегами.

Действие кармы – это любые жизненные ситуации, которые могут сложиться в настоящем. Подобных ситуаций может быть множество, и к любой из них у человека формируется определенное отношение. Так, негативные события могут привести к различным вариантам. В некоторых случаях человек может проявлять такие черты характера, как злость, ненависть, агрессию. И все его поступки будут нести на себе печать ненависти и злобы. Именно это приводит в дальнейшем к различным несчастьям.

Карма – это собирательное понятие, включающее в себя не только поступки, но и мысли. И чтобы отработать собственную карму, не следует допускать негативных поступков и отрицательных мыслей. Любая мысль столь же материальна, как и поступок. Человек, на первый взгляд, не совершающий отрицательных поступков и не вредящий другим, может существенно отяготить свою карму отрицательными мыслями.

Сохранение позитивной кармы может показаться абстрактной и умозрительной теорией, но на самом деле ее совсем несложно реализовать на практике. Прежде всего человеку необходимо осознать, что любое его действие рано или поздно принесет свой результат. Соответственно, имеет смысл совершать положительные действия даже в тех случаях, когда, казалось бы, можно поступить иначе. Люди, отличающиеся чрезмерно рациональным взглядом на жизнь, обычно задумываются над последствиями своих поступков только в том случае, если результат того или иного действия может оказать существенное влияние на ход событий именно в настоящий момент.Сохранение позитивной кармы – это своего рода страховка, которая пригодится именно в настоящем. Одновременно человек пытается обезопасить себя от трагических или просто неприятных моментов в будущем. Закон кармического воздаяния – это закон высшей справедливости. И человек, заботящийся о сохранении собственной позитивной кармы, старается привести свою жизнь в гармонию с окружающим миром и людьми. Соответственно, каждому из нас необходимо по возможности делать свои мысли и поступки более гармоничными и позитивными. Любая мысль столь же ощутимо влияет на карму, как и поступок.

Карму можно изменить, переработать. И можно это сделать лишь накоплением позитивной энергии достойных мыслей, намерений и поступков – в противовес темной энергии отрицательной кармы. Накоплением положительной энергии служат духовные, альтруистические мысли и дела. Лишь они способны собрать в нашей ауре светлые энергии, которые и будут противостоять темным энергиям негативной кармы, чтобы впоследствии нейтрализовать, уничтожить отрицательную энергию моральных ошибок прошлого. Примечательно, что для «прощения» моральных прегрешений человеку необходимо не только то, что в христианстве называется покаянием. Раскаяние – это лишь первая ступень. Осознав ошибку, надо ее еще и исправить. Только сознательная, активная духовная работа способна изжить энергии отрицательной кармы.

Наиболее быстрый путь переработки кармы прошлого состоит не только в неделании зла другим людям, но и в совершении достойных, альтруистичных дел, направленных на благо других людей, а также в очищении своего сознания от любых эгоистических импульсов, мыслей и чувств. Исправление своих ошибок – это тоже прекрасная возможность исправления кармы. Обидел человека несправедливо – извинись, помоги ему в чем-либо. Преврати потенциального врага в друга или просто загладь свою вину перед пострадавшим. Но истинный путь улучшения самого себя – это целый процесс, бесконечно трудный, длительный, сложный. Отдельные дела и поступки в этом процессе должны быть вплетены в целую систему познания человеком самого себя и окружающей жизни – познания и преображения! Иначе за отдельными хорошими делами могут снова посыпаться негативные поступки: в жизни много соблазнов и несовершенств, а в самом человеке – еще больше! И поэтому главный путь переработки кармы состоит в изменении самого мировоззрения человека, в понимании им законов действия психической энергии, наконец, в изменении мышления, что является ключом и к преображению всей нашей жизни.

Почему именно мысли придается решающее значение в процессе переработки кармы прошлого? Энергия мысли – самая мощная и универсальная сила во всей Вселенной. Как говорил Будда: «То, что я называю кармой, есть лишь мысль, ибо, поразмыслив, человек действует телом, словом и разумом».

Мысль – начало любого действия, и она же – главный фактор кармы. Даже если замысливший что-то плохое человек не осуществил своего замысла в реальной жизни, все равно отрицательная энергия этих мыслей внедрится в его ауру. Именно качество мышления формирует карму человека и, как следствие, его судьбу.

Второй по значимости причиной образования кармы являются желания и намерения человека, связанные с его чувствами и эмоциями. И только третье место в создании кармы принадлежит конкретным действиям и поступкам человека.

Следовательно, и процесс самосовершенствования, очищения кармы должен включать в себя три основных фактора, формирующих ее: мысль, чувство и дело. Эта триада и является главным полем деятельности любого человека, стремящегося к самосовершенствованию.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх
Популярные статьи
Тесты на креативность
Тесты на креативность