0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология

История клатчей


Современные женщины, так же как и несколько поколений их предшественниц, по достоинству оценили важность такого аксессуара, как маленькая, но элегантная сумочка - клатч. Вы можете прийти на вечеринку в каком-то особенно красивом платье, надев на палец уникальное кольцо, а на грудь ожерелье (и это, конечно, заметят), но можете не сомневаться в том, что клатч в ваших руках вызовет не меньший интерес. Ведь это и дополнение вашего стиля, и очень интересная с точки зрения каждой женщины вещица.

Сумочки почти такой же формы, как и современные клатчи, известны еще с 16 века, но предназначались они исключительно для ношения денег. Потом практичные женщины стали применять эту деталь и для хранения других, очень необходимых для них вещей – от колечек и зеркал до сердечных посланий и личных дневников. При этом, разумеется, дамы позаботились и о привлекательном внешнем виде дорогого сердцу предмета. Рукодельницы и мастерицы наловчились шить и вязать свои сумочки из любых материалов. Их фантазия была неистощима: кроме кожи и ткани, были введены в моду изящные изделия вязаные, плетеные, расшитые кружевами и бархатом, бисером и стеклярусом.

Считается, что впервые этот аксессуар вышел в свет после французской революции конца 18 века и сразу же приобрел широкую известность. Во всяком случае, в 1804 г правила хорошего тона предписывали женщинам носить в руках сумочки. Поскольку все это происходило во Франции, то и своим первым названием она обязана остроумным французам. Изначально сумку знали как «ретикюль», что с латыни переводилось, как плетеная сумка. Но смешливые галлы стали называть дамский аксессуар «редикюль», что по-французски звучит «смешной», «смехотворный».

Когда же такая сумочка стала называться клатчем, доподлинно неизвестно, но в английском варианте это значит «хватать», что вполне понятно, ведь классические клатчи не имеют ручек или ремешков. Носились они на пальце или в руке, и только в конце 19 века этот предмет «переместился» на плечо. Кстати, тогда же на сумках появились и замки.

Всплеск популярности клатча приходится на конец 20-х гг. 20 века. Рассказывают, что такую уникальную модель на одном из приемов герцог Вестминстерский подарил Коко Шанель. Эта потрясающая женщина, разумеется, начала часто носить эту сумочку с собой, что раззадорило огромное количество ее подражательниц.

Но расцвет клатча пришелся на послевоенные годы. Когда Кристиан Диор показал ее со своей коллекцией одежды, сумочка стала классикой. Без нее сейчас уже невозможно представить ни одного показа мод. Все без исключения известнейшие дизайнеры «прикладывают» свою руку к созданию новых моделей клатчей, которые постепенно превратились в настоящие произведения искусства.

Конечно, современный клатч уже не похож на простенькую сумку-кошелек четырехсотлетней давности. Теперь он может быть не только плоским, но и более объемным, самых ярких расцветок, с ремешками-браслетами, длинными ремнями или съемными цепочками, на любой вкус. Кроме классической формы в виде прямоугольника шьются также клатчи-кошельки и трапеции. Изготовляют сумки как из кожи и замши, так и из текстиля, и кожзаменителя. Отделка тоже поражает разнообразием: пайетки, бисер, аппликации из разных материалов, жемчуг, металл, камни, бахрома, мех.

Такая сумочка дает возможность дизайнерам в полной мере проявить свою творческую фантазию. История клатча продолжается.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх
Популярные статьи
Тесты на креативность
Тесты на креативность