0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология

Как полюбить себя?

Как полюбить себя?

В нашей культуре принято не любить себя за несоответствие каким-то идеалам и при этом забывать, что другие люди так же не идеальны. А любовь к себе принято называть эгоизмом – хотя это вовсе не одно и то же. Не говоря уже о том, что здоровая доля эгоизма – дело самое нормальное. Нам навязывают ценности и формы, которым необходимо соответствовать, и ругают и стыдят за то, что мы «не помещаемся» в них.

В результате задерганные в детстве мальчики и девочки вырастают в людей с заниженной самооценкой. И начинают пытаться понять, как же вырваться из этого замкнутого круга и как полюбить себя.

Мы помним, что мир живет по определенным стандартам, и все их мы последовательно примеряем на себя. Мы стремимся соответствовать сразу и всему вместо того, чтобы просто заниматься любимым делом, сохранять собственный стиль, принимать свою индивидуальность и жить больше для себя, чем для других. Каждому, кто хочет понять, как начать любить себя, нужно прежде всего осознать, что он имеет полное право жить так, как нравится ему, не загоняя себя насильно в созданные другими рамки.

Как полюбить себя? Перестать все время оглядываться на других и взять жизнь в собственные руки. Хвалить себя и не отказываться от чужой похвалы. Не терзаться из-за собственных недостатков и не злиться на себя. Не чувствовать себя виноватым каждый раз, когда кто-то другой изливает негатив. Позволить себе иногда ошибаться и признать, что не все Ваши черты приятны. И понять, что это совершенно нормально.

В первую очередь следует сосредоточиться на собственных достоинствах и не стесняться их признавать. Полезно также выработать менее критичное отношение к собственным недостаткам. Разумно будет планомерно исправлять те, которые действительно мешают Вам жить, и принять как должное все остальные.

Как полюбить себя, если близкие люди так любят твердить о Ваших недостатках? А, возможно, не стоит так уж внимательно прислушиваться к их словам? В конце концов, едва ли это было бы интересно делать в отношении человека, который и без того осведомлен о собственных недостатках и достаточно спокойно к ним относится. Чтобы полюбить себя, позвольте себе не испытывать чувство вины всякий раз, когда Вас в чем-то упрекают. На досуге Вы сможете подумать, насколько справедливы эти упреки. А Вам, в первую очередь, необходимо безоговорочно принять себя и научиться уживаться с самим собой. Без этого невозможно строить полноценные отношения с окружающими.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх
Популярные статьи
Тесты на креативность
Тесты на креативность