0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология

Покатаемся на маме?

Покатаемся на маме?

Слинги, кенгурушки, эргорюкзаки и еще более диктованные хипситы - всё это появилось на российском рынке сравнительно недавно. Но множество родителей уже успело высоко оценить все преимущества от использования подобных приспособлений. И это неудивительно, ведь простая с виду вещь позволяет обеспечить комфорт и маме с папой, и ребенку.

Активные мамочки сполна оценят все приспособления для переноски детей, ведь появляется возможность манипулировать как минимум одной рукой и приготовить ужин папе, погладить белье малышу, навести порядок в квартире. Практически все переноски идеально подходят для путешествий и походов в магазин и освобождают родителей и ребенка от неудобств, связанных с коляской. Подходят они также для прогулки перед сном и для убаюкивания малыша. Кроме того, находясь фактически на маме, малыш чувствует себя в безопасности и защищенности.

Но у женщин, ожидающих ребенка, и молодых мам может пойти кругом голова от разнообразия переносок. Давайте разбираться, что есть что.

Слинги

Давно доказано, что тесный контакт с мамой, особенно в первые месяцы жизни малыша, очень плодотворно влияет на всё дальнейшее развитие крохи. Слинг (англ. sling — перевязь) служит для того, чтобы обеспечить этот контакт. Конечно, неоспоримым преимуществом слинга является и то, что при необходимости можно покормить малыша грудью, не привлекая лишнего внимания.

Существует несколько видов слинга. Коротко остановимся на каждом из них.

Слинг-шарф – это длинная широкая полоса ткани. Он может быть тканым и трикотажным. Трикотажный слинг хорошо тянется, он подходит для совсем маленьких деток. Тканый слинг-шарф – одна из самых востребованных переносок для детей. Такие слинги шьются из чистого хлопка, а также из сочетания хлопка с шёлком, бамбуком, льном и даже шерстью. Главное условие – экологичность и мягкость. В слинг-шарфе можно носить ребенка вертикально и горизонтально, спереди, сзади и на бедре. В Интернете множество ресурсов, которые подскажут варианты намоток слинга, а уж из них можно выбрать наиболее удобные именно вам. Освоить слинг-шарф сумеет любая мама.


Слинг с кольцами – это полоса ткани около 2 метров в длину, один конец которой оставляют свободным, а в другой вставляют два кольца. Хвост заправляют в кольца и регулируют, вытягивая его края - бортики. Очень удобное приспособления в первые месяцы жизни малыша.

Май-слинг выглядит как прямоугольник из плотной ткани, в углы которого вшиты длинные широкие лямки. В данном виде слинга происходит прекрасное равномерное распределение веса ребенка. Май-слинг традиционно используется для детей после 4 месяцев, чтобы носить их в вертикальном положении.

Разновидностью май-слинга является фаст-слинг, у которого лямки крепятся при помощи застежек-фастексов. Фаст-слинг легче и быстрее надевать, что, несомненно, является его преимуществом в сравнении с май-слингом.

Слинг-карман - это кольцо из ткани с длиной окружности около 1,5 метров, шириной 45—70 см. Такой слинг носят на одном плече. Как правило, он шьется под заказ на определенный размер родителя.

К довольно экзотическим слингам относятся подеги (родом из Кореи) и онбухимо (японская перевязь). Малыши в этих переносках находятся за спиной у мамы.

В Интернете существуют сообщества слингофанатов и форумы, на которых обсуждаются все нюансы использования слингов.

Эргорюкзаки

Само название дает представление об этой переноске. Эргорюкзак максимально анатомично подходят для переноски малыша, отсюда его название "эрго", что означает "эргономичный", т.е. оптимальный, наиболее удобный. Кроме этого, по уверениям производителей, напряжение на спину родителя минимально благодаря мягким лямкам и широкому поясу, вес ребенка распределяется в равной степени на бедра, плечи и спину носящего.

Как правило, эргономичный рюкзак предусматривает три положения: спереди, сбоку и на спине взрослого. Ребенок сидит в позе «жабки», широко раздвинув ножки. Такое положение физиологично и является профилактикой дисплазии тазобедренных суставов.

Некоторые модели дополнительно снабжены капюшоном, вкладышами для новорожденных, сеткой на спинке рюкзака (чтобы малыш и мама не потели в жаркую погоду). Производители представляют широкий цветовой спектр эргорюкзаков на выбор взыскательных мам.

Рюкзаки кенгуру

Кенгурушки похожи на эргорюкзаки, но вместе с тем они совершенно разные. В кенгуру есть возможность носить ребенка лицом от себя, чтобы малыш активнее знакомился с окружающим миром. Для совсем маленьких деток спинка в рюкзаке кенгуру должна быть жесткой, особенно это важно, если малыш еще не освоил сидение самостоятельно.

В настоящее время некоторые педиатры и ортопеды настаивают на вреде подобных переносок, обращая внимание мам на то, что вес малыша в кенгурушках приходится на промежность малыша, тогда как в эргорюкзаке вес распределяется на бедра малыша и талию и бедра взрослого. Но производители рюкзаков кенгуру уверяют, что кратковременное нахождение в кенгуру укрепляет тазовые суставы малыша.

Хипситы

Переноска для детей хипсит (от англ. hip – бедро и sit – сидеть) подходит для уже подросших детей, которых мамы носят на бедре, поддерживая под попку. Хипситы позволяют носить ребенка на бедре, снижая при этом нагрузку на спину родителя. Происходит это за счет перераспределения нагрузки. В хипсите она приходится не на одно бедро, а равномерно распределяться по всей пояснице с помощью широкого пояса. А удобная полочка-сиденье для малыша позволит избежать искривления позвоночника.

Хипсит представляет собой широкий пояс, застёгивающийся вокруг талии на липучку. Также существует дополнительный ремень с фастексом. Сбоку к поясу пришита полочка, внутри которой находится твёрдая и лёгкая вкладка. Поворачивая хипсит вокруг талии, ребенка можно носить и справа, и слева, и спереди.

На своем опыте я убедилась в том, что обойтись только коляской для малыша в современном мире с его бешеным темпом совершенно невозможно. В первые месяцы жизни моей малышки мы активно пользовались слингом с кольцами. Поход в поликлинику, магазин и даже на выставку стал возможен лишь благодаря этой переноске. Когда дочка стала уверенно держать головку, я приобрела эргорюкзак. Это удивительная вещь, много раз выручавшая меня. В отпуске с годовалым ребенком в эргорюкзаке мне удалось немного попутешествовать. До сих пор моя девочка, завидев наш рюкзачок, радостно бежит к маме на ручки. Последнее мое приобретение – хипсит. Малышка подросла и начала активно бегать, дойти до детской площадки или в соседний магазин, просто держа её на руках, уже тяжело. Тут на выручку мне и пришел хипсит. Основываясь на своем опыте, могу посоветовать – не бойтесь осуждающих взглядов, сочувствующих вздохов старушек (а были и такие моменты). Носите своих деток в переносках, это доставит радость и вам, и малышу. А подобрать из всего разнообразия приспособлений то, что подходит именно вам, - проще простого.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх
Популярные статьи
Тесты на креативность
Тесты на креативность