» » » Идеальный возраст для беременности
0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология

Идеальный возраст для беременности

Какой возраст лучше всего подходит для рождения ребенка? У врачей на этот вопрос ответ вполне определенный – возраст, когда все системы организма достаточно зрелы, но при этом еще молоды, то есть от 18 до 30 лет.

А вот психологи не могут ответить так просто. Собственно и само понятие возраста в психологии является неоднозначным. Есть возраст фактический – возраст по документам. Есть – биологический – как раз по нему и определяют готовность к материнству. Есть социальный – он определяется местом, которое мы занимаем в обществе, и ролями, которые выполняем. И возраст психологический – то, «на сколько» сам себя человек ощущает.

Для определения того, способен ли человек быть родителем – то есть заботиться, ухаживать и вообще брать на себя ответственность за другого человека, важен возраст социальный. Но достижение социальной зрелости далеко не у всех совпадает с тем возрастом, который рекомендован медиками. Психологический и биологический тоже могут не совпадать, со всеми остальными и между собой. К тому же стоит учитывать не только возраст, но и сложившиеся отношения в семье, наличие или отсутствие отца и, в конце концов, его возраст тоже.

Она сама еще ребенок

Как правило, так говорят о маме, которой нет еще и девятнадцати лет и с образом которой даже слово «мама» как – то не увязывается. Почти всегда беременность для таких мам – полная неожиданность. Часто бывает, что девушка не сразу замечает, что, что–то не так.

С общепринятой точки зрения этот возраст самый неблагоприятный для рождения малыша. В женской консультации к таким пациенткам отношение особое: мол, неблагополучная семья, беременность непонятно от кого и, как результат, - брошенный, никому не нужный ребенок. Но может быть и совершенно иначе. И ребенок будет расти, совершенно нормально развиваться, имея все, что для этого нужно: заботу, внимание и любовь.

Молодая мама

В возрасте 19–24 лет ребенок может быть и запланированным, и очень желанным. Часто в этом возрасте у родителей возникает идеализированный образ семьи с маленьким ребёнком. Но возникают бытовые и материальные проблемы, приходится менять образ жизни. И, оказывается, малыш ведет себя не совсем так, как предполагалось. Реальность разочаровывает. Зачастую это сказывается и на супружеских отношениях, возникают претензии друг к другу, взаимное недовольство.

Самое время

Есть образование, начата профессиональная деятельность, достаточно сил и уверенности. 25–30 лет – это ли не идеальное время для того, чтобы обзаводиться детьми? В этом возрасте к рождению ребенка подходят более серьезно. Женщины, которые стараются все спланировать и четко следовать своему плану (учеба – замужество – работа - ребенок), как правило, ответственны и не склонны полагаться на случай. Но иногда эта сильная черта оказывается слабостью. Они чаще других сомневаются в том, насколько правильно все делают и действительно ли хорошими матерями являются. Ведь возраст, когда, можно допускать ошибки прошел и нужно самой со всем справляться.

Немного старше.

В 30–35 лет это мог быть не первый ребенок. В этом возрасте к детям относятся трепетно и нежно. Многие зарубежные психологи считают, что это и есть возраст расцвета материнских чувств. Мамы за тридцать очень заботливы и уделяют ребенку много внимания. Причем те из них, кто решил не расставаться с работой, все равно оказываются отличными мамами, умело сочетая профессиональные обязанности и заботу о малыше. Они посвящают ему все свободное время и находят в этом удовольствие.

Мама в возрасте.

Для этой категории мам в медицине, во всяком случае российской, есть определение «старородящие». Всю их беременность их сопровождают предостережения и опасения.

Первые дети в таком возрасте обычно появляются нечасто. Обычно старшие уже выросли, и вроде бы больше не планировалось, а тут такой подарок!

В таком возрасте к ребенку относятся как к ценности. Родители значительно проще смотрят на многие вещи и готовы массой условностей пожертвовать. Известно, что чем старше родители, тем умнее дети. Они обгоняют своих сверстников с более молодыми мамами и папами в интеллектуальном развитии, начиная с раннего детства.

Есть определенные плюсы и минусы, присущие каждой возрастной категории, но плюсов от появления детей в нашей жизни значительно больше, чем минусов. В любом возрасте.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх
Популярные статьи
Тесты на креативность
Тесты на креативность