» » Семейный кризис — как сохранить семью
0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология
0
2 284
0
0

Семейный кризис — как сохранить семью


Казалось бы, что семейная идиллия непоколебима. Что её могло бы нарушить? В домашний уют и семейную жизнь, которая была эталоном для подражания, вдруг ворвалось непонимание, злоба и ссора. Каждая мелочь раздражает, настраивая, всё больше супругов друг против друга? Кажется, что развод неминуем, и что это единственный выход из сложившейся ситуации. Может, кто-то должен уступить, как-то пойти на компромисс. Но как? Как сберечь брак, если компромисс не может быть найден, из-за уверенности каждого в своей правоте? Попытаемся разобраться в данной ситуации, которая может возникнуть в любой среднестатистической семье.

Брачный кризис

Распространённым явлением в современных семьях являются конфликты без особых поводов. Сложность разрешения таких ситуаций в том, что, начиная скандал из-за мелочей, мы вспоминаем различные даже не относящиеся к делу факты из прошлого, из- за которых ситуация только усугубляется. И тогда разрыв отношений кажется неминуемым, несмотря на долгие годы благополучного брака. А самое главное, что при этом страдают дети, которые не в чём не виноваты.

Ссоры в семье, угнетают и раздражают обоих супругов. И муж как более слабый к нервозностям ищет отдушину в чём-то другом. Например, алкоголь или чего хуже – другая женщина, то бишь любовница. И отчаянная жена, не найдя другого выхода идёт по бабкам и гадалкам. Оба супруга растеряны. Ведь терять семью вовсе не хочется, но и продолжаться дальше это не может.

Конечно — ссоры из-за пустяков могут иметь различные причины. Но чаще, причина нервозности и нестабильности в семье, так называемый кризис брака, что, с точки зрения семейных психологов, настаёт через энные промежутки семейной жизни после брака. Он может быть связан как с возрастом партнёров, вызывающим переоценку семейных ценностей и будущего семьи, так и с появлением детей в семье, а также их взрослением и всеми вытекающими последствиями. Многие специалисты проводят между этапами ссор в семье и кризисами роста человека аналогию. Рассмотрим эти этапы подробней.

Кризис. Первый год брака. Младенчество

Постоянные скандалы в семье возникают, обычно, примерно через полгода после свадьбы. Касается это и тех пар, что до заключения брака уже проживали вместе, и тех, что вместе не жили. Эмоциональность первых месяцев супружеской жизни спадает, романтика, влюблённость сменяется серыми буднями и разнообразием бытовых проблем. Каждый хочет навязать свои правила и нормы жизни. Нормы бывают, конечно разные. И у каждого свои, так сказать взгляды на семейный устав жизни. И в следствии скандалы и ссоры, которые могут закончиться, даже разводом.

В первый год брака, молодым супругам нужно помнить, что всякие попытки принудительно навязать супругу собственные взгляды на жизнь в любом случае потерпят фиаско. А пример другой семьи всегда будет не уместен. Поэтому скандалы в семье обычно из-за слов: «моя мама делает это вот так, а не так», основания не имеют. Ведь когда-то ваши родители также создавали свой особый устав семейной жизни, отличаемый от своих родителей.

Чтобы ответить на вопрос, о том как преодолеть семейный кризис на этапе первого года, надо прислушаться к своему внутреннему голосу и понять, что любовь не исчезла. Может, изменилась, превратившись в спокойную и более стабильную любовь-дружбу. А ведь это состояние подразумевает под собой стремление к взаимопониманию ну и конечно уважение. Ведь любого скандала можно избежать, или попытаться хотя бы спокойно обсудить получившийся конфликт. И может именно эта попытка поможет выйти из сложившейся ситуации без ущерба семьи.

Семейный кризис. Три Года. Детство

Кризис «три года» начинается вследствие рождения ребёнка, а также в первые годы его жизни. На самом деле, появление первенца для партнёров, – стресс. Ведь к радости добавляются каждодневные заботы, недоспанные ночи и так далее. Плюс, жена начинает всё своё внимание уделять ребёнку, что может раздражать мужа и вызывать чувство ревности к ребёнку. Ссоры и скандалы в семье происходят из-за того, что мужчина как глава семейства, пытается исправить положение, внося свою лепту в процесс воспитания ребёнка. И как следствие скандалы из-за того, что ты не так одела, или ты не тем покормил.

Этот период отличается сложностью и может отдалить супругов на длительное время друг от друга. Чтоб пережить этот период с наименьшими потерями, надо не забывать, что увеличенная раздражительность, прежде всего, объясняется усталостью. А споры о методах и правилах воспитания ребёнка возникают из-за любви к малышу обеих родителей. Как выход из данной ситуации является проявление гибкости и выдержки. Ведь именно это и может стать компромиссом в отношениях как друг к другу, так и к ребёнку. Всё это можно отнести и к кризису «пять лет». Но вот следующий, кризис «семь лет», является намного сложнее.

Семейный Кризис. Семь лет. Подросток

Подростковым периодом семейной жизни можно считать семилетие совместной жизни. Супруги сравнивают своё положение с положением таких же семей. И при этом делают не совсем правильные и приятные именно для себя выводы. Такие выводы и являются обычно причиной частых скандалов в семье. Партнёры считают причиной всех своих неудач неправильный выбор супруга и вспоминают разные, давно забытые и, казалось бы, не нужные обиды. В реальности же, семейный кризис «Семь лет» является как раз возрастным кризисом, и супруг или супруга имеет к этому очень отдалённое, так сказать, отношение.

Критика супруга или самокритика в данной ситуации является явно негативным фактором. Ведь каждый может найти в прожитой жизни массу ошибок и проступков своих действий. Это является нормальным явлением. И никто в нашей жизни не обходится без поражений. В целом, семейный кризис «семь лет» представляет собой так сказать психологически-эмоциональную разрядку, необходимую для нервов супругов накопившихся за время совместной жизни. Это выражается в повышенной нервозности и обидчивости, из-за которых как раз возникают данные скандалы в семье. Этот период является самым трудным и именно на него припадает большинство разрывов и разводов. Как сберечь семью в этой ситуации? Нужно начать с постановки новых жизненных целей. Именно совместное преодоление трудностей и сделает семью более крепкой, и немыслимой вне семьи.

Этим кризисом семейная жизнь не ограничивается. Время от времени вновь будут ссоры, скандалы и так далее. Основным в этот период является помнить, что кризисы в семье неизбежны и даже необходимы, ведь они проверяют семью на прочность чувств между супругами. Поэтому, когда вы уже знаете, как найти компромисс в отношениях в семье, мы призываем на помощь всю свою сдержанность, выдержку и стараемся, как можно бережней относиться к своей второй половинке. Ведь только в семье человек получает лучшие минуты счастья. Первая встреча, первый поцелуй, свадьба, рождение малыша, трепетность в уходе за детьми и так далее. Всё это и является семейным счастьем, которое не променяешь не на что. И именно с семьи начинается общество. И если в каждой семье будет мир и понимание, а также уважение друг к другу, то и наше общество будет процветать.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх
Популярные статьи
Тесты на креативность
Тесты на креативность