» » Если Ваши родители старые
0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология
0
2 319
0
0

Если Ваши родители старые

Заповедь о почитании родителей. Кто же с ней поспорит… Но кто исполнит? Как почитать и уважать, когда родители нас мучают? Родители-вампиры, алкоголики, церберы, бабки-ворчуньи, старики-зануды…

Как примириться с противной старушкой, которая смотрит телевизор и потом грузит «новостями». Шуршит пакетиком с запретными конфетками и подкармливает втихаря внучков-аллергиков. Жарит не на том масле и читает нотации про овсяную кашу.

Легче всего разъехаться. Пусть наши старенькие родители живут сами как знают. Но есть же героические семьи, которые как-то уживаются со стариками. В чем же их секрет? Только ли в терпении и понимании, что все «там» будем?

Терпение - это, конечно, большой труд. А если сил нет? Если невмоготу? Как принять то обстоятельство, что перевоспитывать бабушку поздно? А себя ломать невозможно.

Известен другой универсальный, но недосягаемый способ. Вот эту противную бабку полюбить. Вот этого старика принять и разрешить ему курить папироски на кухне, потому что до лестничной площадки ему уже не дойти.

Причуды, недостатки, а то и пороки есть у всех. Старшее поколение тоже имеет право. Но наша ли задача их судить? Через милосердие и сострадание становится ближе к сердцу одиночество старушки, желающей общения. Небольшая жертва - поговорить про ее любимый сериал и обсудить соседские новости. Нежность поможет не заострять, не спорить; скорее, выслушать, чем донести свое мнение. Бабушки не так уж и не правы со своей овсянкой. А конфетка для внука - это их выражение любви.

Если мама нападает на вашего мужа, а вас это задевает, скорее всего, это вы сами к нему имеете претензии. Когда же вы смеетесь над ее нелепыми уколами, так и проблемы нет.

Муж обижается на мамину критику? Так это он на ваши упреки реагирует. Как часто мы делаем вид, что все прекрасно. Но мамам «сливаем» свое неудовольствие.

Мамы-бабушки дольше помнят. Мы-то уже разобрались и помирились, а они все переживают. И это их к нам отношение. Они никогда не смогут быть безучастными и холодным сердцем воспринимать информацию «а он, а я». Каждая старенькая «орлица» будет защищать своих детенышей до последнего. Даже если нет никаких сил и возможностей.

Злые бабки поносят непослушных внуков. Нашему пониманию недоступны их непедагогические приемы, некрасивые высказывания. Мы «заморачиваемся», что сердитая мама травмирует своим поведением нашего ребенка. Но жизнь вообще-то несладкое приключение. И живой человек преподает собой уроки. Иногда и от противного. Так ли страшно, если и младенцы их начинают усваивать. В любом случае не стоит преувеличивать эти травмы. Криминал я не рассматриваю.

«Не подходи к бабушке, она сегодня злая». Почему-то маме можно беситься от усталости и срываться на детях, а бабушке нельзя. В общем, никому бы не нужно. Но, при прочих равных, проконтролировать и повоспитывать можно только себя. Лучший пример - это наш пример. К любому произошедшему инциденту нужно найти мудрое отношение. Если бабушка наказала внука - это или забудется через много лет, или будет восприниматься как курьез. Так, может быть, сообразить, что это не трагедия уже сегодня?

Жизнь в одном доме - это большой труд. Каждому человеку нужна территория и свобода. Рамки держать, конечно, необходимо, но стоит ли притеснять стариков? Каждый день готовит сюрпризы. Мамы разных возрастов дают «петуха». Но в следующую минуту никому не возбраняется обнять и сказать «упс». Что это было? Погода, а мы по большому счету ничего не имели в виду.

- Что случилось, ты злишься? - спросила сегодня я свою старенькую маму.

- А ты чего на меня нападаешь?

- Мамчик, а на кого же мне нападать? Ты же моя самая любимая и единственная. И ты все понимаешь.

- Я? Да. Ты устала, я понимаю.

- А я и не нападаю, это вскрики в воздух.

И мы обнимаемся. Тактильное счастье. Прижаться, почувствовать родной запах, разве нужны еще какие-то слова.

Мамины уроки я люблю все. Те, когда она поступает идеально. Те, когда то, что она делает, на грани выносимости и здравого смысла.

Вот алкоголизм, к примеру. Приличная и разумная женщина - моя мама - всегда ходила на работу, мало того - в детский сад. Но регулярно брала больничный, потому что убегала в запой. «Ушла за калошками в детский мир, вернулась через три дня» - писала в тоске и беспомощности бабушка в своем дневнике.

Все знают, что женский алкоголизм неизлечим. Это страшилка такая и освобождение, чтобы ничего не делать. Но в жизни возможны чудеса. Насколько чудо доступно каждому, я не в курсе. Из своего опыта знаю, что не надо отчаиваться. Но стоит искать способы и настаивать.

Простить алкоголика легко. Как только понимаешь, что это немощь. А болезни не выбирают. Первую рюмку, конечно, человек выпивает сам, по собственному выбору. Но вторая уже приходит в измененном сознании. И понеслось.

Почему люди уходят от реальности? Не от того ли, что слабы? Не потому ли, что не рады окружающему? И потому, что им не хватает любви.

Итак, беремся за дело и на выходе из запоя не упрекаем, не обижаемся, не добавляем вины. Мама жива - она со мной. Мы можем поговорить, мы можем попробовать начать все сначала, как будто бы ничего не было. Или так: было, было, но не конец света. Не метка на всю жизнь, не горе. Досада; так в кого мы не бросим камень?

Мама болеет - это тоже радость - поднести водички, поцеловать в щечку, накапать лекарство. Человеку должно захотеться «вернуться». В эту жизнь, которая не так уж плоха. И он в ней востребован.

Моя мама стала гораздо реже «убегать», когда родился первый внук, и кроме нее помочь мне было некому. Но если она дурила с питанием и воспитанием, я тоже готова была принимать это. Я ценила ее отношение ко мне и моему ребенку. Это был ее пример любви. Не потому что должна, но потому что сердцем чувствовала, что так надо. И потому что она такая, какая она есть.

Оставлю за рамками этого повествования медицинские аспекты, они не так уж важны. Вариантов масса, искатель найдет. Но главное - это нежность. Ее не выпускают в таблетках, но мы генерируем ее сами.

И ничего не стыдно. И не страшно, что кто-то узнает. Скелеты есть в любом шкафу. От внуков, тем более, не утаишь «пороки» родителей. Но мы обязаны найти слова. И показать свое мудрое отношение.

Ненависть и раздражение - плохие уроки. Можно, конечно, гонять пьяного деда и трясти маразматика за грудки. Но однажды дети, впитавшие эти картинки с детства, сделают это с вами. Откуда вам знать, что вы в старости не будете шуршать пакетиками и упорно внедрять в меню семьи какие-нибудь скучные мюсли. И мысли!

И ваше занудство, возможно, будет похлеще алкоголизма. Алкоголик может однажды выздороветь. Зануда никогда.

Любите своих стариков. У детей вся жизнь впереди. А у противных бабок и дедок она заканчивается. Не бойтесь у детей отнять время и отдать свое внимание в пользу престарелых родителей. Эта любовь не вызывает ревности, но дает пример того, как детям относиться к вам в старости. Как сейчас проживете, так потом ее и проведете. Свою старость. В обидах или райском саду. Окруженные детьми и внуками.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх
Популярные статьи
Тесты на креативность
Тесты на креативность