» » » Сбалансированное питание для похудения
0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология

Сбалансированное питание для похудения

Сбалансированное питание для похудения
В стремлении похудеть многие бросаются из одной крайности в другую. Кто-то максимально ограничивает себя в пище, кто-то практически живет в спортзале, кто-то снова и снова пробует новые диеты, а кто-то предпочитает бороться с лишним весом посредством сомнительных и небезопасных для здоровья средств. При этом далеко не многие задумываются о сбалансированном питании для похудения, которое должно отвечать трем принципам: ритмичности, умеренности и рациональности.

Едим мало, но часто


При сбалансированном питании для похудения крайне важно принимать пищу небольшими порциями, но при этом делать это следует часто. Дело в том, что редкие приемы пищи для нашего организма – это определенный сигнал опасности. Раз пища поступает редко, значит, необходимо поберечь свои жировые запасы. Такое срабатывание защитных организмов приводит к тому, что даже при редких приемах пищи можно поправиться. И это неудивительно, ведь, проголодавшись за целый день, мы вечером набиваем желудок жирной калорийной пищей, пополняя запас жира «на черный день».

Вывод напрашивается сам собой: дабы облегчить момент расставания с жировыми накоплениями, необходимо «убедить» организм в том, что голодать ему не придется. Для этого надо поделить дневной рацион примерно на пять или шесть приемов. Помните о том, что для организма важным является не количество пищи, а ритмичность и частота ее поступления. Придерживаясь этого правила сбалансированного питания для похудения, вы сможете без особых проблем избавиться от лишних нескольких килограммов (но при условии, что общая калорийность пищи является невысокой).

Рациональность питания


Ни для кого не является секретом тот факт, что для достижения стройной фигуры, крайне важно тщательно выбирать продукты питания. Так, вполне реально , при этом не испытывая голода. Главное – исключить из рациона бесполезные продукты, которые прекрасно утоляют чувство голода, но содержат огромное количество так называемых «пустых» калорий. Именно эти калории с легкостью откладываются в качестве жировой прослойки, с которой мы и стараемся бороться всеми мыслимыми и немыслимыми способами.

Рассмотрим меню сбалансированного питания для похудения. И начнем с очень плотного завтрака. Ученые доказали, что люди, хорошо кушающие утром, легче сбрасывают вес. Главное – не переедать. Идеальный завтрак может состоять из вареного яйца или омлета со свежим овощным салатом, заправленным оливковым маслом. Можно побаловать себя несколькими бутербродами из отрубного хлеба и сыра. А можно и вовсе отварить гречневую либо овсяную кашу, но только без масла. Именно эти виды каши, во-первых, обеспечат организм углеводами, отличающимися продолжительным временем сгорания, во-вторых, утолят голод на ближайшие три часа. Для ускорения обмена веществ рекомендуется выпить чай с имбирем. Рациональность питания для похудения

А вот второй завтрак при сбалансированном питании для похудения должен состоять из яблока, апельсина или хурмы. В целом, можно есть любые фрукты, кроме бананов и винограда (эти фрукты обладают высокой степенью калорийности). Утолит чувство голода чашка кофе либо чая с корицей. Помните, что и в чай, и в кофе сахар не добавляется.

В обед побалуйте себя нежирным вареным мясом, птицей или рыбой (любого из выбранного варианта должно быть не больше 100 г), большой тарелкой овощей и каким-либо несладким напитком (это может быть кефир, натуральный сок либо чай на травах).

Спустя три часа, выделите время для небольшого перекуса, во время которого можно съесть орехи или нежирный йогурт (100 г вполне хватит).

Приучите свой организм ужинать за три часа до отхода ко сну. Учтите, что на ужин нельзя употреблять сладкое, фрукты, а также любую углеводную пищу. Остановите свой выбор на зеленых овощах, нежирном твороге или кусочке сыра. Выпейте стаканчик свежего кефира, который отлично утолит голод.

Следуя приведенным выше принципам сбалансированного питания для похудения, медленно, но уверенно вы начнете сбрасывать по полкило в неделю. Такой рацион позволит без нанесения вреда организму скинуть лишние килограммы.

Умеренность питания


Именно переедание считается диетологами причиной многих недугов, при этом в ходе научных исследований было доказано, что, снизив потребление калорий, можно на треть увеличить продолжительность жизни. А вот лишиться лишних килограмм без ограничения питания просто невозможно. По этой причин очень важно грамотно разработать схему сбалансированного питания для похудения. Основной пищей должны быть овощные салаты, а вот фрукты желательно ограничить до двух-трех в день. Если вы не можете жить без сладкого, то замените пирожное или банан небольшим количеством меда, а виноград или киви – орешками либо сухофруктами.

Обязательно в рацион должна входить морская рыба (без этого продукта о сбалансированном питании для похудения не может быть и речи). Кроме того, не забудьте про грецкие орехи и натуральные растительные масла, среди которых хотелось бы выделить льняное и рапсовое, так как именно в них содержатся кислоты Омега-3, при помощи которых осуществляется поддержание необходимого уровня гормона под названием лептин. Так, именно лептин отвечает за ускорение процесса сжигания жира.

Напоследок еще один совет: пейте много воды, ведь печень, ощущая недостаток жидкости, просто-напросто не сможет перерабатывать жир в энергию.
Комментарии к новости
  1. Альбина
    Альбина30 декабря 2017 15:42
    Про бананы, полностью их не надо исключать - они источник триптофана, а значит и серотонин обеспечен!
    30
    12
  2. Анастасия
    anastasiyaanastasiya30 декабря 2017 16:03
    Ой не знаю, извините за неверие но реально получить результат удавалось только реально недоедая. Знаю что вредно, но по другому не получается у меня.
    30
    12
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх