» » Благословенный союз или модная тенденция?
0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология
0
1 535
0
0

Благословенный союз или модная тенденция?

Благословенный союз или модная тенденция?
Отдавая дань моде, многие “новоиспеченные” супружеские пары чуть ли не из ЗАГСа направляются в церковь для венчания. Какие мотивы ими движут?

Брак, благословенный церковью, не дает гарантии сохранения любви и семейного благополучия. Возможно, с божьим благословением легче начинать семейную жизнь, но не стоит забывать, что после венчания в храме, Вы становитесь ответственными перед Богом и церковью.

Бог есть любовь – это заповедь, а всякая любовь требует жертв. В браке, в первую очередь, в жертву приносится собственное «Я» и личная свобода ради любимой или любимого. Перед тем, как переступить порог храма, спросите себя, готовы ли Вы забыть про собственные интересы ради любви. Ведь развестись в ЗАГСе и “развенчаться” в церкви – это совершенно разные понятия. Отговорка, наподобие – « не сошлись характерами », абсолютно не приемлема. Чем ВЫ раньше думали? Кто Вам мешал, как следует разобраться друг в друге? Не зря, в старину, между обручением и венчанием, давался достаточно большой срок, порой проходил не один год. За это время, действительно происходило осознание важности последующего шага к венчанию.

Сегодня же все происходит в спешке, порой даже особо не задумываясь, готовы ли молодые к венчанию или нет. Конечно, церковь позволяет «развенчаться», в случае измены одного из супругов, в том числе и духовной. Также причиной может стать психическое заболевание мужа или жены. Но следует учитывать, что поводов для этого не много. Да и Вашей личной ответственности перед Богом это не снимет. Особенно если решение о венчании было принято поспешно или в целях «зрелищности» для того чтобы блеснуть перед друзьями и знакомыми.

Венчание - это не шоу, это старинный обряд. Его происхождение известно Христианам из истории о 40 мучениках, которые отреклись от язычества и признались в вере единому Богу. За что и приняли мученическую смерть, погибнув в ледяной воде. Но своей непоколебимостью и бесстрашием смогли доказать свою веру. За это на храбрецов Бог возложил 40 венцов. По сему, при венчании, подразумевается, что гладкой супружеской жизни не бывает, у каждого из нас свой путь. Он труден и тернист, и только любовь поможет перенести нам все страдания и невзгоды. Любовь к Богу, своим любимым, родным и близким.

Людям, решившим скрепить свой союз венчанием, следует знать, что у церкви существуют причины, по которым венчание состояться не может. Одним из препятствий для церковного брака, является родство жениха и невесты. Запрещено венчать кровных родственников вплоть до 4-го поколения. Это относиться к кровным двоюродным и троюродным братьям и сестрам. Так же не могут быть повенчаны крестные мать и отец, как между собой, так и с крестниками, потому что являются «духовными» родителями. Если разница в возрасте жениха и невесты слишком большая или выходит за установленные законом рамки, то может потребоваться специальное разрешение правящего архиерея. В случае, когда кто-нибудь из молодоженов является католиком или протестантом, то обвенчаны они могут быть только при условии, что их дети будут крещены в православной церкви.

Перед процедурой венчания, по церковным канонам, следует в течение 3-х дней соблюдать пост, а затем прийти в церковь на причастие. Исповедоваться надо от всего сердца, искренне. И не стоит обещать Богу того, что не сможешь выполнить. Для совершения обряда супругам следует с собой в церковь взять обручальные кольца и белое полотенце, что будет означать чистоту их намерений. И помните, Бог дает нам благодать, а как распорядиться этим даром – зависит от нас.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх
Популярные статьи
Тесты на креативность
Тесты на креативность