» » Как повысить самооценку
0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология

Как повысить самооценку

Как повысить самооценку

Низкая самооценка – проблема достаточно распространенная и, как утверждают психологи, корни ее почти всегда находятся в детских годах. Зачастую родители, уставшие от шалостей ребенка, в сердцах бросают ему: «растяпа, недотепа, неумеха» и тому подобное.

А малыш родителям верит и, в десятый раз услышав, что он недотепа, переносит это сознание во взрослую жизнь. Конечно, родители не хотели ничего подобного, но коль это уже произошло, то повзрослевшему «недотепе» приходится задаваться вопросом – как повысить самооценку?

Бывает и так, что причины проблемы лежат уже в сознательном возрасте, когда на почве каких-то событий (расставание с любимым, увольнение, ссора с друзьями) самооценка человека резко падает. Особенно характерно подобное явление для меланхоликов. И им тоже приходится разбираться с методами, помогающими как-то повысить самооценку – сама по себе ситуация едва ли разрешится.

Как повышение самооценки должно быть организовано в идеальном варианте? Во-первых, не следует ждать моментальных результатов. Во-вторых, не нужно зацикливаться на самом процессе.

крутые девчонки


Когда принято какое-либо решение, приступать к его исполнению нужно немедленно, пока мнительность не убедила Вас, что из затеи ничего не выйдет. Каждый день нужно стремиться узнавать или пробовать что-то новое. Как стремление повысить самооценку связано с этим? Очень просто: даже маленькая удача – это большой плюс, и каждый раз, когда Вам что-то удалось, подсознание отмечает это как личную победу.

Не стесняйтесь переспрашивать и уточнять что-то, чего Вы не поняли. Не забывайте хвалить себя за успехи, даже самые маленькие. А на ошибках не зацикливайтесь – простите их себе, ведь ошибаются все. Но работайте над тем, чтобы их было меньше.

Чаще улыбайтесь. Когда Вас пытаются в чем-либо обвинить, не оправдывайтесь, а объясните, почему поступили именно так. И ничто так не помогает повышению самооценки, как сознание того, что безупречных людей не существует. И, возможно, Вы просто слишком строги к себе.

Очень полезна для работы над повышением самооценки работа над собственной внешностью и физической формой – от регулярных занятий в спортзале до обновления гардероба.

А своих детей никогда не называйте растяпами и неумехами и не ругайте, если у них что-то не получилось. Лучше спокойно и доступно объясните, как сделать правильно. И тогда им не придется, став взрослыми, искать способы, как повысить самооценку.
Комментарии к новости
  1. Анастасия
    Настя30 декабря 2017 14:43
    Уверенной в себе женщине априори не требуется повышать свою самооценку. Самоуважение - очень важно для счастливой,полноценной жизни!
    30
    12
  2. Nonna30 декабря 2017 14:43
    А я вот не согласна, что надо чаще улыбаться. Поднимает настроение, самооценку только естественная улыбка, а не вымученная.

    А вот про то, что надо чаще хвалить себя - я только "за".
    30
    12
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх
Популярные статьи
Тесты на креативность
Тесты на креативность