» » » Можно ли красить волосы во время беременности?
0
0
Закрыть меню
Мода Здоровье Красота Знаменитые Диеты Отношения Статьи Нумерология

Можно ли красить волосы во время беременности?

Можно ли красить волосы во время беременности
Многие женщины в своей «добеременной» жизни охотно и часто экспериментируют с оттенком волос, меняют цвета, делают мелирование, окраску прядями, и все это – в течение всего пары месяцев. Стремление менять имидж, желание быть стильной и ухоженной, стремление к экспериментам – все эти мотивы совершенно понятны.

Но, когда женщина готовится стать мамой, у нее возникает естественный вопрос: а можно ли красить волосы во время беременности или стоит воздержаться, чтобы не навредить здоровью малыша?

По этому вопросу существуют разные мнения, отстаивающие подчас кардинально противоположные позиции.

По одну сторону баррикад находятся ярые противники процедуры. По их утверждению, окрашивание волос во время беременности способно стать причиной развития аллергии у самой будущей мамы или у ребенка. При этом не имеет значения, использовалась ли эта краска ранее: с изменением происходящих в организме процессов реакция на одни и те же вещества может быть совершенно разной.

Согласно данным некоторых токсикологических исследований, основные компоненты, входящие в состав красок для волос, в принципе вредны для человека, а для беременной женщины и ее ребенка опасны вдвойне. К этому мнению подключились онкологи, уверяющие, что для женщин, красящих волосы раз в месяц, риск развития рака увеличивается втрое. Сторонники этой позиции настаивают, что на вопрос «Можно ли окрашивать волосы во время беременности» ответ должен быть только отрицательным.

Сторонники противоположной точки зрения отмечают, что миллионы женщин во всем мире продолжают пользоваться стойкими красками для волос во время беременности и грудного вскармливания без каких бы то ни было негативных последствий.

Многие будущие мамы решают для себя этот вопрос в пользу безаммиачных красок (вдыхание паров аммиака, разумеется, неблаготворно повлияет на организм), окрашивания шелком или других щадящих методов.

Поскольку споры между производителями красок и токсикологами длятся уже много лет и могут продолжаться еще столько же, пока на вопрос однозначно ответить нельзя. Существуют определенные позиции, и каждая из них имеет под собой обоснования. Вероятно, лучшее, что можно посоветовать будущей маме – не рисковать собственным здоровьем и здоровьем малыша ради красивого оттенка волос. А если очень хочется освежить цвет, если совсем уж некрасиво выглядят отросшие корни волос – выбирать наиболее щадящие составы.
Комментарии к новости
  1. Ирина
    IrinaGo29 декабря 2017 15:48
    Что касается меня, то во втором триместре рискнула, т.к. решила, что расстройство от того, что вижу в зеркале ухудшает мое состояние в разы больше, чем предполагаемый вред от краски. Выбрала самую щадящую. Никаких последствий для себя не заметила. Но, конечно, это все строго индивидуально. И прежде чем принять решение необходимо взвесить все "за" и "против".
    29
    12
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обратная связь Стань автором О журнале
Наверх